Загрузить еще

На Ближнем Востоке находятся 250 тысяч украинцев, информации о раненых пока не поступало, - Сибига

На Ближнем Востоке находятся 250 тысяч украинцев, информации о раненых пока не поступало, - Сибига
Фото: facebook.com/andrij.sybiha

На Ближнем Востоке сейчас находится около 250 тыс. украинцев. Министерство иностранных дел прорабатывает вопросы оказания им эффективной консульской помощи и рассматривает все возможные сценарии и варианты действий, включая эвакуацию. Об этом сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига.

Министр отметил, что консульская служба МИД находится в постоянном контакте с нашими гражданами. Посольства Украины также работают с местными службами, властями стран пребывания и европейскими партнерами.

 - По состоянию на данный момент, к счастью, нет информации о ранениях или гибели граждан Украины в результате ухудшения ситуации безопасности. Знаем о проблемах с вылетом в тех странах, где закрыто небо. Во всех ситуациях посольства в связи с гражданами, предоставляют необходимые консультации, - отметил министр.

Сибига добавил, что в сотрудничестве с европейскими партнерами некоторых граждан уже удалось переместить по суше в безопасные места в Египте. В общей сложности на "горячую линию" МИД по состоянию на сегодняшнее утро поступило около трех десятков обращений, в основном связанных с отсроченными рейсами.

 - Анализируем развитие событий и работаем над всеми вариантами возможных сценариев и действий (в том числе эвакуацией) для того, чтобы граждане Украины были в безопасности. Украинцев, которые находятся в странах региона, прошу соблюдать меры безопасности, внимательно следить за сообщениями наших дипломатических учреждений и местных органов стран пребывания, - заявил он.

Сибига напомнил общие контакты, по которым граждане могут получить информацию и консульскую помощь. Круглосуточная горячая линия МИД Украины: +38 044 238 1588, email: [email protected]