Президент Владимир Зеленский подписал указы, которым ввел в действие новые санкции Совета национальной безопасности и обороны против капитанов и компаний, обслуживающих российский военно-промышленный комплекс. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.
Как отметили в ведомстве, очередной пакет ограничительных мер затронул 225 капитанов из 11 государств, чьи суда перевозили российскую нефть в обход действующих международных санкций. Также под санкции попали 46 граждан Российской Федерации, два представителя Ирана и 44 компании, связанные с обеспечением российского военно-промышленного сектора.
Речь идет о предприятиях, которые занимаются поставками, производством и ремонтом военной техники, систем радиоэлектронной борьбы и комплектующих для баллистических и крылатых ракет, ударных и разведывательных беспилотников, а также различных видов вооружений и боеприпасов.
Наблюдение за судоходством в акваториях Черного, Красного и Балтийского морей выявило, что 188 судов уже находятся под санкциями со стороны США, Европейского союза, Великобритании, Швейцарии, Канады, Австралии и Новой Зеландии. При этом двое граждан Ирана участвовали в поставках авиационных деталей для беспилотников типа "Шахед" в рамках сотрудничества с Россией.
- Продолжаем убеждать партнеров в важности индивидуальных санкций в отношении капитанов танкеров. Системная работа на подсанкционном танкере является достаточным основанием для последствий. Должны отбить желание работать с российской нефтью, ведь это прямое финансирование войны, - говорится в сообщении.