Загрузить еще

Россия возложила вину за покушение на генерала Алексеева на СБУ, несмотря на опровержение Украины

Россия возложила вину за покушение на генерала Алексеева на СБУ, несмотря на опровержение Украины
Фото: t.me/vottaktv

Россия возложила вину за покушение на генерала Алексеева на СБУ, несмотря на то, что ранее Украина опровергала свою причастность. Утром 9 февраля российское государственное агентство ТАСС написало со ссылкой на ФСБ, что задержанные по делу Любомир Корба и Виктор Васин признали вину и рассказали, что действовали по заданию СБУ.

За убийство генерал-лейтенанта Владимира Алексеева Любомиру Корбе, которого назвали исполнителем, якобы пообещали 30 тысяч долларов. По официальной информации Москвы, у Корбы (1960 года рождения) два гражданства: России (с 2001 года) и Украины (с 2006 года). В Украине он якобы зарегистрирован в Тернополе. СБУ "завербовала" его в августе 2025 года в Тернополе, после чего Корба якобы прошел стрелковую подготовку на полигоне в Киеве и был “заброшен в Россию в августе 2025 года по маршруту: Киев - Кишинев - Тбилиси - Москва". Вербовать мужчину якобы помогал его сын, гражданин Польши Любош Корба (1998 года рождения), проживающий в Катовице.

Виктора Васина (1959 года рождения) ФСБ назвала соучастником и сторонником Фонда борьбы с коррупцией, который в России признали “террористическим”. Он якобы арендовал квартиру для Корбы. Еще одной соучастницей назвали Зинаиду Серебрицкую (1971 года рождения), она арендовала квартиру в доме, где жил Алексеев, а после покушения на него якобы уехала в Украину. Она родом из Луганска, паспорт России получила в 2020 году, а до этого носила фамилию Антонюк.

  • 6 февраля в Москве в генерала Алексеева - первого заместителя начальника Главного управления Генштаба ВС РФ - выстрелили четыре раза из пистолета Макарова в подъезде его дома, он выжил. После этого РФ отчиталась о задержании в ОАЭ мужчины, которого назвала исполнителем.
  • 8 февраля министр иностранных дел Андрей Сибига Украины сказал, что Киев не имеет отношения к покушению на Алексеева. По данным западных СМИ, Украине было не выгодно покушение на Алексеева во время продолжающихся переговоров о завершении войны в Украине с участием США и России.