В Украине нет рабства, поэтому люди немобилизационного возраста имеют право уезжать из страны. Так Владимир Зеленский ответил на вопрос о выезде ребят-одинадцатиклассников.
- Несмотря на то, что мы в войне, а война за независимость и свободу, рабства в Украине нет. И потому те люди, которые хотят уехать, если они не мобилизационного возраста, имеют право уехать. Просто словами, призывами, мессенджами, флагами вы не можете вернуть людей, – сказал он во время общения с преподавателями и студентами Киевского авиационного института.
По словам президента, условия – это то, что возвращает людей.
– Ты видишь будущее, видишь свои перспективы здесь. Иногда возвращаются, когда кого-то любят. Работа, обучение, образование, практичность жизни… – отметил глава государства.
Владимир Зеленский заметил, что особенно для восстановления Украины понадобятся люди с техническим образованием. Украинский лидер подчеркнул, что они будут иметь приоритетность у государства.