На утро 20 января встреча президентов Украины и США на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе до сих пор не назначена. Как пишет Politico, задержка произошла именно из-за Белого дома.
– Среда также станет ключевым днем для встречи «коалиции желающих» с Трампом. Они будут просить его поддержать гарантии безопасности для послевоенной Украины, очерченные в Париже. Пока что Белый дом не запланировал встречи с президентом Зеленским. По словам республиканского эксперта, Зеленский очень стремится к личной встрече, но сопротивление идет именно со стороны Белого дома, - пишет издание.
В целом нынешнее заседание проходит под эгидой «фактора Трампа»: несмотря на его разногласия с традиционными элитами ВЭФ, именно его присутствие обеспечило рекордное количество мировых лидеров. Главной темой обсуждений стали «Гренландские тарифы» - карательные пошлины, которые Трамп объявил европейским странам за их отказ поддержать его идею покупки острова Гренландия.