Загрузить еще

НАБУ заявило о разоблачении лидера фракции на попытке подкупа депутатов

НАБУ заявило о разоблачении лидера фракции на попытке подкупа депутатов
Фото: t.me/sap_gov_ua/3459

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) заявили о разоблачении масштабной схемы подкупа в Верховной Раде. Руководитель одной из парламентских фракций пытался "купить" голоса коллег для манипуляций с важными законопроектами, сообщили ведомства.

По данным следствия, фигурант предлагал народным депутатам из других фракций неправомерную выгоду (взятки) в обмен на:

  • Голосование «за» инициативы, выгодные его политической силе или лоббистским группам.
  • Голосование "против" конкретных законопроектов для их провала в зале заседаний.

Хотя правоохранители официально не называют имя политика, "Украинская правда" и нардеп Алексей Гончаренко пишут о проведении обысков в центральном офисе партии «Батькивщина» в Киеве. По их данным, фигурантка дела – Юлия Тимошенко.

Дело квалифицировано по статьям о предложении или предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему особо ответственное положение. За это грозит от 4 до 8 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Всеукраинское объединение «Батькивщина», возглавляемое Юлией Тимошенко, - одна из старейших политических партий страны. В последнее время фракция активно выступала против ряда экономических реформ правительства, в частности, относительно энергетического сектора и земельных вопросов.