В Германии взяли под стражу гражданина Украины Сергея Кузнецова, подозреваемого в причастности к взрывам на газопроводах "Северный поток". Об этом сообщает Федеральная прокуратура Германии.
– В связи с вероятной диверсией на газопроводах «Северный поток» сегодня, 28 ноября 2025 года, следователь судья Федерального суда Германии привел в исполнение ордер на арест гражданина Украины Сергея К., – говорится в сообщении.
По версии немецких прокуроров, арестованный был участником группы, установившей взрывные устройства на газопроводах у датского острова Борнхольм в Балтийском море. Ему инкриминируют сговор с целью совершения взрыва, антиконституционной диверсии и повреждения объектов критической инфраструктуры.
Украинец был задержан 21 августа в итальянской провинции Римини. Он пытался обжаловать выдачу в Германию, однако 27 ноября он был передан немецким властям.