Ожидаемая встреча между государственным секретарем США Марко Рубио и его российским коллегой Сергеем Лавровым отложена. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.
Пока непонятно, почему встреча не состоится на этой неделе. Но один из источников сообщил, что у Рубио и Лаврова разные ожидания относительно возможного прекращения вторжения России в Украину.
Также не было понятно, какое влияние будет иметь перенос этой встречи на предполагаемый саммит президентов США Дональда Трампа и России Владимира Путина в Будапеште.
Источник, знакомый с этим вопросом, сообщил, что после разговора Рубио и Лаврова в понедельник чиновники почувствовали, что позиция Москвы "недостаточно эволюционировала от своей максималистской позиции".
В четверг после разговора с Путиным Трамп заявил, что они "договорились, что на следующей неделе состоится встреча наших советников высокого уровня".
– Первые встречи Соединенных Штатов возглавит государственный секретарь Марко Рубио вместе с разными другими лицами, которые будут назначены позже, – написал он в Truth Social.
В понедельник Рубио и Лавров провели телефонный разговор и обсудили «следующие шаги» по прекращению войны в Украине.
Первая встреча Путина и Трампа прошла более двух месяцев назад, 15 августа, на Аляске. Саммит, продолжавшийся почти три часа, завершился без соглашения, но оба лидера заявили о прогрессе в отношениях между странами.