26 марта
Загрузить еще
back icon

Трамп вступился за Уолца, случайно добавившего журналиста в секретный чат

Трамп вступился за Уолца, случайно добавившего журналиста в секретный чат
Фото: x.com/POTUS

Дональд Трамп поддержал своего советника по национальной безопасности Майкла Уолца, несмотря на случайное добавление журналиста в секретный чат. В телефонном интервью NBC News президент США сказал, что "Майкл Уолц усвоил урок, и он хороший человек".

Также, по мнению Трампа, присутствие журналиста в приватном чате «не повлияло» на военные удары в Йемене. Кроме того, американский лидер заявил, что это стало «единственным сбоем за два месяца (его президентства, – авт.), и оказалось, что он несерьезный». На вопрос о том, как журналиста добавили в чат Signal, Трамп ответил, что у Уолца был его номер.

WSJ со ссылкой на должностных лиц администрации Трампа пишет, что президент возлагает вину за скандал на Уолца. Но непонятно, будет ли он увольнять его. Издание POLITICO написало, что человек, приближенный к Белому дому, заявил, что «все в Белом доме могут согласиться в одном: Майкл Уолц - долбанный идиот». Однако источник также не ожидает масштабных последствий инцидента.

24 марта главный редактор журнала The Atlantic Джеффри Голдберг рассказал, что 11 марта Майкл Уолц случайно добавил его в чат Signal, где американские чиновники обсуждали удары по хуситам в Йемене 15 марта. Демократы назвали ситуацию «удивительно произвольным подходом к национальной безопасности», потому что Signal не одобрен для передачи секретной информации.

  • 25 марта министр обороны США Пит Хегсет заявил журналистам, что «никто не посылал текстовые сообщения о военных планах и это все, что я должен об этом сказать".
  • 23 марта советник Трампа по нацбезопасности Майкл Уолц заявил, что в Украине якобы действует временное прекращение воздушных атак на инфраструктуру.