Загрузить еще
back icon

Макрон на фоне заявлений США готов взять ответственность за мир в Европе

Макрон на фоне заявлений США готов взять ответственность за мир в Европе
Фото: x.com/EmmanuelMacron

Эмманюэль Макрон провел второй саммит европейских лидеров из-за заявлений США о войне в Украине, на этот раз в видеоформате. Президент Франции заявил, что они примут "полную ответственность за обеспечение мира и безопасности в Европе".

– У меня снова был долгий разговор с несколькими коллегами из Европейского Союза, а также из Канады, Исландии и Норвегии. Франция и ее партнеры имеют четкую и единую позицию. Мы стремимся к длительному и крепкому миру в Украине. Мы поддерживаем Украину и возьмем полную ответственность за обеспечение мира и безопасности в Европе. Это фундаментальный интерес Франции, и я являюсь его гарантом, - написал он в социальной сети X.

Макрон добавил, что Европа разделяет цель, которая также является целью президента США Дональда Трампа, - положить конец захватнической войне России, которая длится уже почти три года.

Европейские усилия по миру будут продолжаться в соответствии со следующими принципами, отвечающими их интересам: Украина всегда должна быть включена, и ее права должны уважаться; мир должен быть продолжительным и сопровождаться надежными гарантиями; нужно принять во внимание вопросы безопасности европейцев.

Европа убеждена в необходимости увеличения расходов на оборону и безопасность, а также возможностей для Европы и каждой из ее стран. "Решения будут приняты в ближайшие дни и недели".

После саммита Макрон позвонил по телефону президенту Украины Владимиру Зеленскому. Украинский лидер поблагодарил французского коллегу за поддержку.