Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин объявил в РФ частичную мобилизацию

Путин объявил в РФ частичную мобилизацию
Фото: SPUTNIK/ REUTERS

Со среды, 21 сентября, в РФ объявлена частичная мобилизация. Об этом заявил президент России Владимир Путин в эфире российских телеканалов.

Глава РФ подчеркнул, что указ уже подписан и будет обнародован в течение дня. Президент страны-агрессора уточнил, что призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и "прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт".

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что планируется призвать  300 тысяч резервистов.  Он уверил, что под мобилизацию подпадут "отслужившие люди, в первую очередь с боевым опытом, имеющие военно-учетную специальность". По его словам, студентов и учащихся вузов частичная мобилизация не коснется.

Путин при этом в обращении заявил, что РФ "готова на все" для "защиты своей страны".

- Для защиты нашей страны и народа мы используем все имеющиеся у нас средства, - подчеркнул Путин.

Он также заявил о поддержке псевдореферендумов. По словам Путина, РФ "сделает все, что возможно, для "безопасного проведения" псевдореферендумов на временно оккупированных территориях Украины и "примет любое решение народа". 

О проведении так называемых "референдумов" оккупанты объявили в четырех регионах. Речь идет о Донецкой, Луганской, части Херсонской и Запорожской областей. "Голосование" за вхождение украинских территорий в состав России должно пройти с 23 по 27 сентября.

В Офисе президента заявили, что активизация России с псевдореферендумами и новые военные решения Госдумы являются наивным шантажом и страшилками. Ряд стран осудили действия Кремля и заявили, что не признают результаты псевдореферендумов. Среди них - Германия, Турция, Франция и США.