Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский предложил России обменять Медведчука на пленных украинцев

Зеленский предложил России обменять Медведчука на пленных украинцев
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский предложил российской стороне освободить задержанного народного депутата Виктора Медведчука в обмен на украинцев, которых взяли в плен их военнослужащие. Об этом шла речь в его обращении к украинцам.

- Предлагаю Российской Федерации обменять этого вашего парня на наших парней и девушек в русском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные также рассмотрели такую возможность, - заявил президент.

Как отметил Зеленский, Медведчук был задержан во время попытки побега из Украины. Чтобы покинуть пересечь границу, политик "замаскировался" под военнослужащего.

- Он скрывался 48 дней. И вот наконец-то решил попытаться убежать за пределы нашего государства. Что ж, для этого «космонавта» – в плохом смысле слова – не сработало знаменитое «Поехали!». Я считаю особенно циничным с его стороны использование военного камуфляжа. Пытался так замаскироваться. Вот такой «воин». Вот такой патриот. Что ж, если Медведчук сам избрал себе военную форму, он подпадает под правила военного времени, - подчеркнул он.

О задержании Медведчука сообщил президент Владимир Зеленский 12 апреля. По его словам, политика поймала СБУ в ходе спецоперации. Нардеп находился в розыске, поскольку в феврале он сбежал из-под домашнего ареста. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Виктор Медведчук был одним из лидеров партии ОПЗЖ, деятельность которой сейчас запрещена в Украине. В октябре 2021 года силовики сообщили ему о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористической организации в связи с причастностью к незаконной поставке угля с оккупированной территории в конце 2014 – начале 2015 года. Тогда Печерский районный суд Киева избрал политику меру пресечения в виде домашнего ареста.

После вторжения России в Украину Медведчук сбежал из-под ареста и начал скрываться от следствия. Лычаковский районный суд Львова заочно взял его под стражу. Адвокат политика подтвердила, что ее подзащитный покинул свой дом в Киеве, но утверждала, что подозреваемый находится на территории Украины.

Новости по теме: Владимир Зеленский