articles Object ( [params] => Array ( [approved] => 1 [assign] => mainstream [langid] => 1 [limit] => 12 [memcache] => 0 [order] => adate DESC [type_not] => article [where] => category IN (2829,2836,2850,2860,2871,2883,2890,2898,2921) AND adate < UNIX_TIMESTAMP() AND adate >= 1701761350 ) [langid] => [store_to_cache] => [cache_key] => articles-4192512887 [articles] => Array ( [681007] => article Object ( [absnum] => 681007 [numsup] => 0 [childs] => 0 [alias] => prezident-zelenskij-pozdravil-s-dnem-vsu-idja-po-ulitse-v-kieve [title] => Президент Зеленский поздравил с Днем ВСУ, идя по улице в Киеве [title_short] => [meta_title] => Зеленский поздравил с Днем ВСУ, идя по Киеву [meta_keywords] => день ссу [meta_description] => Владимир Зеленский поздравил с Днем Вооруженных Сил Украины, идя по улице Грушевского в Киеве - видео [seo_h1] => [seo_body] => [body] =>

Владимир Зеленский поздравил с Днем Вооруженных Сил Украины, идя по улице Грушевского в Киеве.

Президент в своих социальных сетях опубликовал записанное им утром видео. Он сообщил, что спускается к Европейской площади на официальное мероприятие, чтобы почтить память павших защитников. Некоторые прохожие поздравляли Зеленского с праздником и желали доброго утра.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный записал к празднику редкое для себя видеообращение.

5 декабря, накануне праздника, президент Зеленский сообщил, что военнослужащие ВСУ, получившие с начала полномасштабного российского вторжения звание Героя Украины, получат собственное жилье.

Полное обращение президента Зеленского ко Дню ВСУ

6 грудня. Сьома ранку. День Збройних Сил України. День сильних. День сміливих. День незламних. Чоловіків і жінок. Воїнів. Героїв.

Усіх, хто продовжує боронити державу. І всіх, хто віддав своє життя, аби не віддати України. І саме зараз я йду до Стіни їхньої пам’яті. Багато хто знає, де це, багато хто був там. Ну а тим, хто поки не був, варто сходити. Побачити обличчя наших героїв. Зазирнути їм в очі. І просто помовчати. Та в цій тиші подумати. Пригадати. Усвідомити. Порівняти цей ранок і ранок 651 день тому. Як було гучно. І чимало кому було страшно. Але страх програв. І тепер про нас почули всі. Як було важко тоді і як не соромно тепер.

Згадати, що могли втратити й що зберегли. Знаючи, завдяки кому саме. Заради чого саме. Знаючи, що саме всі ми захищаємо. Захищаємо ми своє. Захищаємо наше.

І сьогодні більшість із нас мають змогу жити й працювати у своїх містах. Ходити по наших вулицях. Не Кірова, до речі, а Грушевського. Так. Уже майже два роки тут блокпости, тут укріплення. Їжаки. Але наші їжаки, не чужі шакали.

Ті, хто наївно вірив, що може бути інакше. Що вистачить трьох днів, що буде по-їхньому. Але в нас є ті, хто довів і доводить: буде по-нашому. Доводить щоденно. Ті, хто б’ється за нашу свободу. На передовій, в окопах, танках, літаках. У всіх родах наших військ, у всіх наших бригадах. На нашому сході, нашому півдні, нашій півночі. По всій нашій Україні. Хто дає бій на фронті й боронить наші мирні регіони.

І зараз я йду по столиці нашої прекрасної держави, а не чиєїсь губернії у складі чиєїсь імперії. Від Офісу Президента України йду, а не чужого гауляйтера. Попереду у нас – Європейська площа, де наші синьо-жовті прапори, а не триколори. Попереду – Володимирська гірка. На честь нашого великого князя, а не їхнього дрібного царька.

І такі миті навіюють чимало думок, робиш чимало висновків. Пригадуєш, що в нас позаду, і знаєш, що у нас попереду. Позаду – щоденна боротьба за тимчасово окуповані території. Попереду – їх визволення. А як інакше? Це наші землі, це наші люди. Хіба є альтернатива? Ні. Позаду – дев’ять років і 651 день війни. Попереду – перемога. А як інакше? Хіба може бути альтернатива? Всі ми знаємо: ні.

І поруч ось бачимо прекрасний стадіон «Динамо». І колись сюди та на всі стадіони в Україні повернуться вболівальники. Тисячі з яких зараз у лавах ЗСУ. Б’ються за наше. Як усі, хто не дозволив окупанту пройтися тут парадом. І тому поруч – пам’ятники нашим. Нашому Чорноволу. Нашому Лобановському… Пам’ятники нашим видатним діячам.

І на вулиці трішки холодно, але тепло на душі. І слизько, але знаю: дійдемо. В усіх сенсах. Бо знаю, що йдемо насправді разом. Було важко, але ми вистояли. Зараз непросто, але ми рухаємося. Хоч би як було складно –  дійдемо. До наших кордонів, до наших людей. До нашого миру. Миру справедливого. Миру вільного. Всупереч усьому. Разом із вами. І завдяки вам, нашому народу, нашим Збройним Силам України.

Я вітаю всіх вас із професійним святом.

Сьогодні тільки одне слово – «молодці». Тільки одна емоція – вдячність. І тільки одне побажання – перемогти. Командири, будь ласка, бережіть своїх солдатів. Бережіть себе, будьте собою. Я вітаю вас з Днем Збройних Сил України!

І пам’ятаймо: до тих, хто поводився добре, прийде Святий Миколай Чудотворець. До тих, хто поводився нікчемно, прийдуть ЗСУ. Творці справедливості.

Ну що ж… Я майже на місці, за декілька хвилин буде Стіна пам’яті. Стіна пам’яті про наших героїв. Впевнений: для кожного з нас вона буде нагадуванням і служитиме стіною для нашого духу. Стіною, яку не подолають і не проб’ють страх, зневіра, розпач, розбрат, думки опустити руки. Ми міцні. Ми – стіна. Ми стоїмо. 

Щоб захистити нашу землю. Щоб захистити наших людей. Щоб здобути перемогу. Слава всім нашим воїнам, слава нашим Збройним Силам!

Слава Україні!

[category] => 2871 [categories] => [categories_seo] => [type] => 4 [position] => 342785 [adate] => 1701846960 [publication_date] => [adate_day] => 1701820800 [approved] => 1 [langid] => 1 [created] => 1701847014 [changed] => 1701847697 [userid] => 26073 [redirect] => [views] => 37 [shares] => [comments] => [header] =>

Президент поздравил с праздником, спускаясь по Грушевского на Европейскую площадь.

[with_photo] => 1 [with_gallery] => 0 [with_video] => [imagealt] => president.gov.ua [coordinates] => [extcode] => [user_changed] => 26073 [common_props] => [models_props] => [file] => [sources] => [references] => [authors] => [creator] => [files] => [gallery] => [images] => [props] => [tags] => [article_shares] => [article_childs] => [video] => [props_data] => [articles:protected] => articles Object *RECURSION* [childs_total] => 0 [alias32] => 2290411567 [indexed] => [reindexed] => 0 [cropdata] => {"art":{"main":{"src":"\/img\/forall\/u\/260\/73\/0627728cfbaedac4e3fe3ea3e2e30a22_1701847148_extra_large.png","crop":{"x":"0","y":"16","w":"1245","h":"664"},"action":"update","format":"original"},"news_big":{"src":"\/img\/forall\/u\/260\/73\/0627728cfbaedac4e3fe3ea3e2e30a22_1701847148_extra_large.png","crop":{"x":"0","y":"23","w":"1245","h":"650"},"action":"update","format":"original"},"tn2":{"src":"\/img\/forall\/u\/260\/73\/0627728cfbaedac4e3fe3ea3e2e30a22_1701847148_extra_large.png","crop":{"x":"160","y":"0","w":"925","h":"695"},"action":"update","format":"original"},"news_cover":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"infographics":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"}},"gal":{"main":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"tn":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"idx":""}} [other_author] => [priority_top] => [anchor_rubric] => [anchor_time] => [pos_in_the_feed] => 0 [other_data] => ) [681006] => article Object ( [absnum] => 681006 [numsup] => 0 [childs] => 0 [alias] => v-berdjanske-razdalsja-hromkij-vzryv-rossijane-perekryli-dvizhenie-u-vechnoho-ohnja-mer-melitopolja [title] => В Бердянске раздался громкий взрыв, россияне перекрыли движение у Вечного огня – мэр Мелитополя [title_short] => [meta_title] => В Бердянске раздался громкий взрыв, россияне перекрыли движение у Вечного огня – мэр Мелитополя [meta_keywords] => Бердянск 6 декабря, Бердянск новости [meta_description] => Что за взрыв произошел в Бердянске с утра 6 декабря. Что известно о последствиях взрыва и почему россияне перекрыли улицу у Вечного огня. [seo_h1] => [seo_body] => [body] =>

Утром в среду, 6 декабря, во временно оккупированном городе Бердянске Запорожской области раздался громкий взрыв, слышный в нескольких микрорайонах. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров.

– Около 5:15 утром провозгласил громкий взрыв. После этого оккупанты перекрыли движение близ Вечного огня - пока не пропускают даже пешеходов,- отметил Федоров.

Бердянск расположен на берегу Азовского моря в Запорожской области. Всегда был популярным туристическим курортом, но был временно оккупирован русскими войсками в феврале 2022 года. За это время россияне превратили город в военную базу для своих нужд, и там регулярно произошли взрывы, направленные против мест расположения окупантов, их техники и военного персонала.

Отметим, несколько недель назад украинские военные поражали аэродромы оккупантов в Луганске и Бердянске, результатом чего стали уничтожение девяти российских вертолетов, систем противовоздушной обороны, а также складов боеприпасов.

 

[category] => 2890 [categories] => [categories_seo] => [type] => 0 [position] => 342788 [adate] => 1701845100 [publication_date] => [adate_day] => 1701820800 [approved] => 1 [langid] => 1 [created] => 1701845127 [changed] => 1701847338 [userid] => 58 [redirect] => [views] => 52 [shares] => [comments] => [header] =>

Подробностей взрыва пока нет.

[with_photo] => 1 [with_gallery] => 0 [with_video] => [imagealt] => t.me/brdVP [coordinates] => [extcode] => [user_changed] => 50354 [common_props] => [models_props] => [file] => [sources] => [references] => [authors] => [creator] => [files] => [gallery] => [images] => [props] => [tags] => [article_shares] => [article_childs] => [video] => [props_data] => [articles:protected] => articles Object *RECURSION* [childs_total] => 0 [alias32] => 266834713 [indexed] => [reindexed] => 0 [cropdata] => {"art":{"main":{"src":"\/img\/forall\/u\/0\/58\/photo_2023-08-23-150756-768x512(6).jpg","crop":{"x":"0","y":"269","w":"958","h":"511"},"action":"none","format":"original"},"news_big":{"src":"\/img\/forall\/u\/0\/58\/photo_2023-08-23-150756-768x512(6).jpg","crop":{"x":"0","y":"309","w":"959","h":"501"},"action":"none","format":"original"},"tn2":{"src":"\/img\/forall\/u\/0\/58\/photo_2023-08-23-150756-768x512(6).jpg","crop":{"x":"0","y":"0","w":"959","h":"720"},"action":"none","format":"original"},"news_cover":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"infographics":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"}},"gal":{"main":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"tn":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"idx":""}} [other_author] => [priority_top] => [anchor_rubric] => [anchor_time] => [pos_in_the_feed] => 0 [other_data] => ) [681005] => article Object ( [absnum] => 681005 [numsup] => 0 [childs] => 0 [alias] => za-sutki-na-fronte-proizoshlo-pochti-100-boev-sily-vsu-sbili-rossijskij-su-24m [title] => За сутки на фронте произошло почти 100 боев, силы ВСУ сбили российский Су-24М [title_short] => [meta_title] => За сутки на фронте произошло почти 100 боев, силы ВСУ сбили российский Су-24М [meta_keywords] => Генштаб сводка, сводка 6 декабря [meta_description] => Какая ситуация на фронте по состоянию на утро 6 декабря. Сколько боев произошло и где сбили самолет Су-24М [seo_h1] => [seo_body] => [body] =>

Начались 651 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины. За последние сутки на фронте произошло 97 боев, враг нанес 4 ракетных и 104 авиационных удара и произвел 101 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Как сообщили в Генштабе ВСУ, ночью российские оккупанты атаковали Украину 50 БПЛА типа Shahed-136/131.

В зоне ответственности ОСУВ Север на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений. На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Купянском направлении украинские защитники отразили 8 атак врага в районах Синьковки Харьковской области и Новоселовского Луганской области. На Лиманском направлении Силы обороны отразили 26 атак противника в районах Серебрянского лесничества, Белогоровки Луганской области; Тернов, Спорного, Веселого, Раздолевки, Донецкой области.

На Бахмутском направлении воины отразили 10 атак врага в районах Богдановки, Клищиевки и Андреевки Донецкой области. Силы обороны Украины продолжают штурм к югу от Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на Авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося врагу значительные потери. Силы обороны успешно отразили 25 атак противника в районах восточнее Новобахмутовки, Степного, северо-восточнее Бердичи, Авдеевки, Северного, Первомайского Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают удерживать врага в районах Красногоровки, Марьинки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, где нашими защитниками отбито 18 атак. На Шахтерском направлении украинские воины отразили атаку врага в районе южнее Золотой Нивы Донецкой области.

На Запорожском направлении силы обороны отразили все атаки врага, пытавшегося восстановить утраченное положение в районах западнее Вербового Запорожской области. В то же время на Мелитопольском направлении Силы обороны Украины продолжают активными действиями наносить оккупационные войска потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении Силы обороны удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, продолжают вести контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 4 по пунктам управления и 3 по зенитно-ракетным комплексам противника. Также Силами и средствами противовоздушной обороны Украины был уничтожен российский бомбардировщик Су-24М. Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 6 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 1 пункту управления, 1 составу боеприпасов, 2 станциям РЭБ и 11 артиллерийским средствам противника.

Общие потери РФ по состоянию на 6 декабря:

 • личного состава – около 335110 (+1270) человек,
 • танков ‒ 5600 (+13) ед,
 • боевых бронированных машин ‒ 10456 (+40) ед,
 • артиллерийских систем – 8024 (+37) ед,
 • РСЗО – 919 (+6) ед,
 • средства ПВО ‒ 605 (+0) ед,
 • самолетов – 324 (+1) ед,
 • вертолетов – 324 (+0) ед,
 • БПЛА оперативно-тактического уровня – 6083 (+51),
 • крылатые ракеты ‒ 1570 (+0),
 • корабли/катера ‒ 22 (+0) ед,
 • подлодки - 1 (+0) ед,
 • автомобильной техники и автоцистерн - 10532 (+49) ед,
 • специальная техника ‒ 1153 (+5)
[category] => 2890 [categories] => [categories_seo] => [type] => 0 [position] => 342787 [adate] => 1701843904 [publication_date] => [adate_day] => 1701820800 [approved] => 1 [langid] => 1 [created] => 1701843904 [changed] => 1701843904 [userid] => 58 [redirect] => [views] => 23 [shares] => [comments] => [header] =>

Генштаб обнародовал данные ежедневной сводкипо состоянию на утро 6 декабря.

[with_photo] => 1 [with_gallery] => 0 [with_video] => [imagealt] => facebook.com/GeneralStaff.ua [coordinates] => [extcode] => [user_changed] => 58 [common_props] => [models_props] => [file] => [sources] => [references] => [authors] => [creator] => [files] => [gallery] => [images] => [props] => [tags] => [article_shares] => [article_childs] => [video] => [props_data] => [articles:protected] => articles Object *RECURSION* [childs_total] => 0 [alias32] => 3749966129 [indexed] => [reindexed] => 0 [cropdata] => {"art":{"main":{"src":"\/img\/forall\/u\/0\/58\/photo_2023-08-23-150756-768x512(5).jpg","crop":{"x":"0","y":"28","w":"1920","h":"1024"},"action":"update","format":"original"},"news_big":{"src":"\/img\/forall\/u\/0\/58\/photo_2023-08-23-150756-768x512(5).jpg","crop":{"x":"0","y":"39","w":"1920","h":"1002.6666666666666"},"action":"update","format":"original"},"tn2":{"src":"\/img\/forall\/u\/0\/58\/photo_2023-08-23-150756-768x512(5).jpg","crop":{"x":"241","y":"0","w":"1438","h":"1080"},"action":"update","format":"original"},"news_cover":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"infographics":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"}},"gal":{"main":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"tn":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"idx":""}} [other_author] => [priority_top] => [anchor_rubric] => [anchor_time] => [pos_in_the_feed] => 0 [other_data] => ) [681004] => article Object ( [absnum] => 681004 [numsup] => 0 [childs] => 0 [alias] => sily-pvo-unichtozhili-41-iz-48-rossijskikh-bpla [title] => Силы ПВО уничтожили 41 из 48 российских БПЛА [title_short] => [meta_title] => Силы ПВО уничтожили 41 из 48 российских БПЛА [meta_keywords] => ппо, силы ПВО [meta_description] => Сколько российских БПЛА уничтожили силы ПВО в ночь на 6 декабря. Где попадание. [seo_h1] => [seo_body] => [body] =>

В ночь на 6 декабря 2023 года российские оккупанты атаковали Украину беспилотниками типа «Shahed» по двум направлениям – мыс Чауда (Крым) и Курской области. Всего зафиксированы пуски 48 ударных БПЛА "Shahed-136/131", сообщили в Воздушных силах ВСУ.

В результате противовоздушного боя силами и средствами Воздушных Сил во взаимодействии с ПВО Силы обороны Украины уничтожили 41 ударный БПЛА противника. Для уничтожения привлекалась истребительная авиация, зенитные ракетные подразделения, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.

- Командующий Воздушными Силами генерал-лейтенант Николай Олещук благодарит всех воинов за защиту воздушного пространства и в очередной раз отмечает боевую работу подразделений мобильных огневых групп Сил обороны Украины! Большинство уничтоженных «шахедов» на их счету! – добавили в силах ПВО.

По 8 утра известно, что в Херсоне российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области; медицинское учреждение в Херсоне; гуманитарный состав, медицинское учреждение и территорию тракторной бригады в Бериславском районе. Из-за российской агрессии 3 человека погибли, еще 7 - получили ранения. 

В Харьковской области в результате российской атаки, осуществленной РФ в 3 ночи, в с. Липцы в результате атаки дронов разрушен жилой дом, повреждение критической инфраструктуры. После обстрелов обесточены 1442 абонента в с. Казачья Лопань. Работы по восстановлению продолжаются.

[category] => 2890 [categories] => [categories_seo] => [type] => 8192 [position] => 342786 [adate] => 1701843240 [publication_date] => [adate_day] => 1701820800 [approved] => 1 [langid] => 1 [created] => 1701843299 [changed] => 1701843329 [userid] => 58 [redirect] => [views] => 58 [shares] => [comments] => [header] =>

Враг атаковал по двум направлениям.

[with_photo] => 1 [with_gallery] => 0 [with_video] => [imagealt] => facebook.com/GeneralStaff.ua [coordinates] => [extcode] => [user_changed] => 58 [common_props] => [models_props] => [file] => [sources] => [references] => [authors] => [creator] => [files] => [gallery] => [images] => [props] => [tags] => [article_shares] => [article_childs] => [video] => [props_data] => [articles:protected] => articles Object *RECURSION* [childs_total] => 0 [alias32] => 317639607 [indexed] => [reindexed] => 0 [cropdata] => {"art":{"main":{"src":"\/img\/forall\/u\/0\/58\/photo_2023-08-23-150756-768x512(4).jpg","crop":{"x":"0","y":"0","w":"1280","h":"682.6666666666666"},"action":"none","format":"original"},"news_big":{"src":"\/img\/forall\/u\/0\/58\/photo_2023-08-23-150756-768x512(4).jpg","crop":{"x":"0","y":"0","w":"1279","h":"668"},"action":"none","format":"original"},"tn2":{"src":"\/img\/forall\/u\/0\/58\/photo_2023-08-23-150756-768x512(4).jpg","crop":{"x":"1","y":"0","w":"1278","h":"960"},"action":"none","format":"original"},"news_cover":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"infographics":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"}},"gal":{"main":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"tn":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"idx":""}} [other_author] => [priority_top] => 1 [anchor_rubric] => [anchor_time] => [pos_in_the_feed] => 0 [other_data] => ) [680991] => article Object ( [absnum] => 680991 [numsup] => 0 [childs] => 0 [alias] => upolnomochennaja-po-pravam-rebenka-darja-herasimchuk-rossija-ispolzuet-6-stsenariev-pokhishchenija-nashikh-detej [title] => Уполномоченная по правам ребенка Дарья Герасимчук: Россия использует 6 сценариев похищения наших детей [title_short] => [meta_title] => Уполномоченная по правам ребенка Дарья Герасимчук: Россия использует 6 сценариев похищения наших детей [meta_keywords] => похищение детей, война с россией, возвращение детей [meta_description] => Похищение украинских детей на временно оккупированных территориях - сколько детей принудительно вывезены за пределы Украины и как их возвращают. Шесть сценариев по которым действуют российские оккупанты. [seo_h1] => [seo_body] => [body] =>

На днях Минобороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки, обнародовало информацию, что в 43 так называемых "лагерях перевоспитания" россияне содержат не менее 11 000 незаконно вывезенных из Украины детей. Страна-агрессор пытается украсть не только наши жизни, наши территории, наше культурное достояние, но и наше будущее. О том, какие сценарии используют оккупанты, что происходит с вывезенными детьми, какую цель преследует враг и как можно этому противодействовать, KP.UA беседует с советницей-уполномоченной президента по правам ребенка Дарией Герасимчук.

Наша правда юридически подтверждена

– Дарья, информация от Минобороны Британии может свидетельствовать о том, что за судьбу похищенных Россией детей болеем не только мы, но и весь цивилизованный мир?

- Безусловно, да. После того как Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина и уполномоченной при нем по правам детей Марии Львовой-Беловой, весь мир понял, что принудительное перемещение украинских детей – это настоящее преступление. А никакая не эвакуация, как пытается представить страна-агрессор. Это похищение. Украина говорила об этом еще в начале широкомасштабной агрессии, и наша правда имеет юридическое подтверждение.

Несмотря на то что до сих пор остаются те, кто стремится хоть как-то оправдать действия россиян, подавляющее большинство мирового сообщества поддерживает Украину и требует от РФ вернуть каждого ребенка в родную страну, в родной дом.

- Есть ли рычаги влияния?

– К сожалению, тотальной безопасности детей в мире просто не существует. Есть хорошо прописанные документы - Женевские конвенции, Конвенция по правам ребенка, международное гуманитарное право. Но весь этот комплекс работает, только когда выполняются его требования. РФ же не собирается ничего выполнять. Следовательно, должны быть изобретены механизмы давления на страну, которая отказывается жить по законам гуманизма.

Сейчас мировое сообщество, и мы это чувствуем, начинает понимать, что депортированные украинские дети – это не только проблема Украины, это проблема всего мира. Хотя, конечно, самая болезненная она для нас, потому что речь идет о нашем будущем – нашем похищенном будущем.

Это не лагерь отдыха. Это – плен

- Что известно об этих "лагерях перевоспитания"?

– У россиян есть хорошо спланированная геноцидная политика. После анализа 387 случаев возвращения домой наших детей мы можем говорить, что россияне придумали не менее шести сценариев похищения. Самый массовый – это вывоз детей в так называемые "лагеря отдыха". А там начинает работать четко прописанная методичка.

Сначала ребенок действительно как будто отдыхает. А через три – четыре недели, когда он начинает скучать по дому и спрашивать, когда уедет обратно, ему говорят, что возвращение невозможно. И начинаются разговоры наедине: "в Украине тебя никто уже не ждет", "там опасно", "ты должен остаться у нас"...

Происходит тотальное давление против всего украинского, вводятся наказания за употребление нашего языка, за любые высказывания о родине. А не дай бог ребенку сказать другому ребенку “Слава Украине!”, за это его палками могут избить, оставить без еды и прогулок, отправить в изолятор.

Об этом рассказывают все дети, которых удалось вернуть в Украину. В разных случаях все происходит совершенно одинаково, по одной методичке.

– Сколько ребенка могут содержать в таких лагерях?

– Сколько захотят. Есть случаи, когда нам удавалось вернуть ребенка через 8 месяцев и даже через год. Но в среднем через полгода ребенка начинают готовить к передаче в приемную российскую семью или перевозят по разным лагерям, чтобы у него не складывались постоянные отношения с другими детьми.

Это не лагерь отдыха, это настоящий плен.

Под видом оздоровления россиянам проще держать под контролем большую группу украинских детей и проводить с ними так называемую доктринацию. То есть оказывать максимальное давление с целью промывания мозгов. Чтобы дети и сами боялись вернуться домой, потеряли веру, что родители продолжают их любить, чтобы разрывались родственные связи.

А в некоторых лагерях еще милитаризация происходит. К примеру, лагеря так называемой Юнармии, куда россияне отправляют своих сложных подростков. Туда же помещают и украинских мальчиков в возрасте 14 – 16 лет, которых приучают к мысли, что после 18 им придет повестка в российскую армию. Принудительную паспортизацию тоже никто не отменял.

В конце ноября в Украину вернули 18-летнего Богдана Ермохина. Фото: t.me/ermaka2022

"Давайте одного или всех заберем"

- Есть мнение, что чаще всего россияне "спасают" детей, лишенных родительской опеки. Но вы говорите и о разлуке с любящими родителями. Можно подробнее обо всех сценариях?

– Да, я их перечислю, чтобы была ясна тактика врага.

 • Сценарий 1. Дети похищаются после смерти родителей. То есть сначала россияне убивают взрослых, а затем делают вид, что спасают осиротевшего ребенка. Часто такие дети ранены после российских обстрелов.
 • Сценарий 2. Ребенка похищают прямо из биологической семьи, незаконно лишая родителей их прав. Например, когда какая-то семья отказывается сотрудничать с временными оккупационными властями или придумывают другую причину. Могут просто забирать детей, которые находятся на попечении родственников.
 • Сценарий 3. Детей разводят с родителями во время фильтраций. После выступления в Давосе на весь мир стала известна история 12-летнего Саши из Мариуполя, которого забрали от мамы в фильтрационном лагере и сказали, что она его бросила. Мальчика разыскала и спасла бабушка, а что случилось с мамой – мы не знаем до сих пор.
  Когда используются эти первые три сценария, у детей, как правило, отбирают личные вещи, не дают возможности связаться с родными, не сообщают родственникам о судьбе детей. Заявления российских властей о том, что они делают все, чтобы воссоединить семьи, – это абсолютная ложь.
 • Сценарий 4. Это вывоз детей из учреждений институционального надзора. Россияне ни разу не согласовали запросы на гуманитарный коридор, чтобы детей можно было эвакуировать на подконтрольную Украине территорию. Ни одного! Зато они создают гуманитарный кризис, когда на оккупированных территориях заканчиваются лекарства, еда - и опять-таки "спасают" детей.
  Если мы говорим об учреждениях институционального надзора, которые вывезли россияне после 24 февраля прошлого года детей, то мы знаем поименно всех детей. А вот если говорим о 9 годах аннексии Крыма, части Луганской, Донецкой областей, то здесь вопрос посложнее. Мы не знаем, какие заведения сохранились в настоящее время, закрылись или были созданы. Но это все украинские дети, которые были лишены своей родины насильственно.
 • Сценарий 5. Это те же лагеря «перевоспитания», о которых мы уже говорили. Детей разводят с родными и ломают психику.
 • Сценарий 6. Россияне образуют так называемые принудительные медицинские осмотры на временно оккупированных территориях, и у совершенно здоровых детей вдруг появляется диагноз, ребенок "нуждается" в лечении и реабилитации в РФ. Могут обойтись и без медосмотра. Приведу реальный пример: в Херсоне к семье с пятью детьми пришли представители оккупационных властей и сказали, что один ребенок должен поехать с ними. Если родители не согласны, то заберут всех пятерых.

- Это как будто какой-то оброк...

- Именно так. Или налог, который украинцы должны платить оккупанту своими детьми. Нормальный человек не может такое даже вообразить!

Цель всех сценариев одна: либо уничтожать наших детей на украинских территориях – убивать, наносить психологическое или сексуальное насилие, либо похищать, чтобы пополнять нашими детьми свою нацию, свою армию.

Механизма возврата не существует, каждая операция – индивидуальная

– В прессе были рассказы о том, что родители добровольно отправляли детей в лагеря, веря в оздоровление.

- Да, есть родители, даже переживающие, что их обвинят в коллаборационизме за то, что подписывали какие-то документы. Все это происходило и происходит абсолютно по принуждению, родители просто не имели другого выхода. Большинство родителей даже ничего не подписывали, документы на детей в лагерях были подделаны.

- А известны случаи усыновления россиянами похищенных детей? Это как-то можно урегулировать?

- О никаком урегулировании не может идти речь, потому что речь о преступлении. Ни Украина, ни одна страна мира не признает такие юридические процессы.

Такие случаи, как правило, фиксировали. И о взятии под опеку, и об усыновлении. С усыновлением ситуация сложнее, потому что везде в мире существует его тайна, в РФ она тоже есть. Но никак это не может быть законным. Каждый украинский ребенок должен вернуться домой.

- По возможности, расскажите о механизме возврата. Есть ли поддержка международных гуманитарных организаций?

– Это очень тяжелый процесс. Именно потому, что нет единого механизма. Механизм может работать только тогда, когда государство отдает детей. А здесь мы говорим о стране-оккупанте, которая не признает, что похищает детей, что удерживает их, по сути, в плену.

Сейчас мы пытаемся привлечь все мировое сообщество, объединяемся, чтобы создать такую ​​процедуру, которая заставит Россию отдать всех украинских детей. Уже видим определенные варианты, но это требует информационной тишины.

Что касается международных организаций, то самый широкий мандат в этом вопросе имеет Международный комитет Красного Креста. Но он, к сожалению, никак себя не проявил, мы разочарованы его бездействием.

Однако мы также понимаем, что в переговорах о возвращении детей без посредничества мы не можем обойтись. Речь идет о странах, которые могут взять на себя такую ​​миссию, об активизации международных сообществ. Мы снова возвращаемся к тому, что это не только украинская проблема, это проблема мировая, потому что такая беда может случиться в любой стране, а никто не хочет, чтобы она случилась.

Пока можем говорить о разработках индивидуальных операций по спасению отдельных детей или небольших групп. Повторяю, это очень сложно.

19546 украинских детей депортированы или принудительно перемещены. Скрин: childrenofwar.gov.ua

Речь может идти о 200-300 тысячах детей

– Сколько детей были депортированы или принудительно перемещены?

- По данным государственной информационной платформы " Дети войны " по состоянию на сегодняшний день, депортированы или принудительно перемещены 19 546 детей. Это те, о которых есть подлинные сведения. На самом деле речь может идти о 200-300 тысячах детей. Приблизительно такое количество могло оставаться на временно оккупированных территориях.

Россия заявляет о 744 000 украинских детях, которых якобы эвакуировали. Но о них ничего не известно. Россия никому не отчитывается, не предоставляет списки или персональную информацию. Мы считаем, что эта цифра слишком преувеличена, как и все в российской пропаганде.

– В прифронтовой зоне до сих пор остаются дети. Они тоже могут попасть в плен или погибнуть. А вокруг принудительной эвакуации идет полемика.

– Принудительная эвакуация действует уже сейчас. Просто она происходит при обязательном участии одного из родителей. Мы должны беспокоиться о жизни и здоровье детей, но не можем лишать их семьи.

Мы продолжаем призывать родителей, родственников вывозить детей из зоны риска, уверяем, что поддержим во всем. Но если люди постоянно находятся в состоянии стресса, им тяжело принимать адекватные решения. Единственная стабильность – это их дом, вот они и говорят, что пока стоит дом, никуда не поедут.

Вопрос очень сложный. Ни в одной стране мира нет такого понятия, как принудительная эвакуация. Ответственность за детей несут родители. Мы стараемся работать с ними по максимуму, уговариваем не прятать, вывозить детей в безопасные места.

- Многие не хотят выезжать из зоны постоянных обстрелов, потому что некуда. У людей нет за пределами региона родных или близких. Такие семьи могут рассчитывать на помощь?

– Конечно, могут! Их вывезут, приютят, окажут материальную, гуманитарную помощь. Дети смогут ходить в школы, в детские сады, а не дрожать от взрывов в подвалах. В Украине никто никого не бросит.

[category] => 2890 [categories] => [categories_seo] => [type] => 12290 [position] => 342785 [adate] => 1701842400 [publication_date] => -1701842400 [adate_day] => 1701820800 [approved] => 1 [langid] => 1 [created] => 1701796777 [changed] => 1701813984 [userid] => 18608 [redirect] => [views] => 60 [shares] => [comments] => [header] =>

О "лагерях перевоспитания", "налоге" на семью и реалиях "эвакуаций".

[with_photo] => 1 [with_gallery] => 0 [with_video] => [imagealt] => E.Blaževič/LRT nuotr \ФБ Дарья Герасимчук [coordinates] => [extcode] => [user_changed] => 37076 [common_props] => [models_props] => [file] => [sources] => [references] => [authors] => [creator] => [files] => [gallery] => [images] => [props] => [tags] => [article_shares] => [article_childs] => [video] => [props_data] => [articles:protected] => articles Object *RECURSION* [childs_total] => 0 [alias32] => 1084978825 [indexed] => [reindexed] => 0 [cropdata] => {"art":{"main":{"src":"\/img\/forall\/u\/186\/8\/\u0434\u0435\u0442\u04381___.jpg","crop":{"x":"0","y":"0","w":"900","h":"480"},"action":"none","format":"original"},"news_big":{"src":"\/img\/forall\/u\/186\/8\/\u0434\u0435\u0442\u04381___.jpg","crop":{"x":"0","y":"0","w":"900","h":"470"},"action":"none","format":"original"},"tn2":{"src":"\/img\/forall\/u\/186\/8\/\u0434\u0435\u0442\u04381___2.jpg","crop":{"x":"0","y":"0","w":"798.8472622478386","h":"600"},"action":"none","format":"original"},"news_cover":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"infographics":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"}},"gal":{"main":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"tn":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"idx":""}} [other_author] => [priority_top] => 0 [anchor_rubric] => 0 [anchor_time] => 0 [pos_in_the_feed] => 0 [other_data] => ) [681003] => article Object ( [absnum] => 681003 [numsup] => 0 [childs] => 0 [alias] => belarus-postroit-bolshoj-voennyj-polihon-v-prihranichnoj-s-ukrainoj-hostomele-rassledovateli [title] => Беларусь построит большой военный полигон в приграничной с Украиной Гостомеле – расследователи [title_short] => [meta_title] => Беларусь построит большой военный полигон в приграничной с Украиной Гостомеле – расследователи [meta_keywords] => Беларусь полигон, Лукашенко Гостомель полигон [meta_description] => Что за полигон планирует построить Лукашенко в приграничной с Украиной области? Какого размера будет полигон? [seo_h1] => [seo_body] => [body] =>

Александр Лукашенко планирует построить новый крупный военный полигон в пограничной с Украиной Гомельской области. Об этом говорится в расследовании детективов по проекту Motolko Help во вторник.

Расследователи ссылаются на публикации Института "Военпроект" РБ. Они отмечают, что заказчики рассматривали вопросы субподрядчиков для создания картографической основы масштаба 1:5 000 для участка работ в Речицком и Гомельском районах Гомельской области. Площадь для работ указана как 20 000 гектаров или 200 км², хотя фактическая площадь строительства может быть значительно меньше.

Эксперты считают, что будет построен общевойсковый, а не бригадный полигон. Ожидается, что возможные места для этого объекта могут включать леса в районе сел Столбня-1/Столбня-2, Засилье, Борхов (Речицкий район), а также другие лесные участки, такие как бывший ракетный полк 404-го района.

Ранее Госдеп заявил, что правительство и спецслужбы Беларуси совместно с российскими властями причастны к вывозу детей с временно оккупированных территорий Украины, что нарушает международное право.

[category] => 2871 [categories] => [categories_seo] => [type] => 0 [position] => 342784 [adate] => 1701840160 [publication_date] => [adate_day] => 1701820800 [approved] => 1 [langid] => 1 [created] => 1701840160 [changed] => 1701840160 [userid] => 58 [redirect] => [views] => 117 [shares] => [comments] => [header] =>

В настоящее время ведутся подготовительные работы.

[with_photo] => 1 [with_gallery] => 0 [with_video] => [imagealt] => https://kp.ua/ua/tag/2029/ [coordinates] => [extcode] => [user_changed] => 58 [common_props] => [models_props] => [file] => [sources] => [references] => [authors] => [creator] => [files] => [gallery] => [images] => [props] => [tags] => [article_shares] => [article_childs] => [video] => [props_data] => [articles:protected] => articles Object *RECURSION* [childs_total] => 0 [alias32] => 2567376736 [indexed] => [reindexed] => 0 [cropdata] => {"art":{"main":{"src":"\/img\/forall\/u\/0\/58\/photo_2023-08-23-150756-768x512(3).jpg","crop":{"x":"0","y":"277.33333333333337","w":"1280","h":"682.6666666666666"},"action":"update","format":"original"},"news_big":{"src":"\/img\/forall\/u\/0\/58\/photo_2023-08-23-150756-768x512(3).jpg","crop":{"x":"0","y":"292","w":"1279","h":"668"},"action":"update","format":"original"},"tn2":{"src":"\/img\/forall\/u\/0\/58\/photo_2023-08-23-150756-768x512(3).jpg","crop":{"x":"1","y":"0","w":"1278","h":"960"},"action":"update","format":"original"},"news_cover":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"infographics":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"}},"gal":{"main":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"tn":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"idx":""}} [other_author] => [priority_top] => [anchor_rubric] => [anchor_time] => [pos_in_the_feed] => 0 [other_data] => ) [681002] => article Object ( [absnum] => 681002 [numsup] => 0 [childs] => 0 [alias] => bajden-zajavil-chto-moh-by-ne-ballotirovatsja-na-vtoroj-srok-esli-by-ne-tramp [title] => Байден заявил, что мог бы не баллотироваться на второй срок, если бы не Трамп [title_short] => [meta_title] => Байден заявил, что мог бы не баллотироваться на второй срок, если бы не Трамп [meta_keywords] => Байден, Байден [meta_description] => Почему Байден баллотируется на второй срок | По какой причине Байден не шел бы на президентские выборы? [seo_h1] => [seo_body] => [body] =>

Президент США Джо Байден высказал предположение, что, возможно, он не становился кандидатом на второй президентский срок, если бы у Дональда Трампа не было возможности повторно возглавить страну. Бывший президент серьезно угрожает американской демократии, заверил Байден журналистов агентства Bloomberg.

– Если бы Трамп не выдвигался, я не уверен, что я бы тоже выдвигался. Однако мы не можем позволить ему победить ради нашей страны, – отметил Байден.

Нынешний президент США сталкивается с постоянными сомнениями избирателей по поводу его решения выдвигаться еще на четыре года из-за своего почтенного возраста. Он пытался снять эти тревоги, утверждая, что Трамп может поставить под угрозу демократические институты США и введет ограничения в сфере здравоохранения и абортов.

Дональд Трамп ведет на выборах в Республиканской партии. Байден все чаще пытается акцентировать внимание на своем предшественнике, рассматривая его как возможного оппонента на следующих выборах.

Джо Байден в прошлом месяце отметил свое 81-летие. Он старейший президент в истории США. Его здоровье становится предметом обсуждения, однако союзники убеждают, что он способен выполнять свои обязанности. На фоне возмущения его возраста и отношений с Трампом, Байден в юмористической манере отметил: "Это ад, когда дважды исполняется 40 лет.»

[category] => 2871 [categories] => [categories_seo] => [type] => 0 [position] => 342783 [adate] => 1701838861 [publication_date] => [adate_day] => 1701820800 [approved] => 1 [langid] => 1 [created] => 1701838861 [changed] => 1701838861 [userid] => 58 [redirect] => [views] => 84 [shares] => [comments] => [header] =>

Нынешний президент США подчеркнул, что Трамп представляет угрозу американской демократии.

[with_photo] => 1 [with_gallery] => 0 [with_video] => [imagealt] => facebook.com/joebiden [coordinates] => [extcode] => [user_changed] => 58 [common_props] => [models_props] => [file] => [sources] => [references] => [authors] => [creator] => [files] => [gallery] => [images] => [props] => [tags] => [article_shares] => [article_childs] => [video] => [props_data] => [articles:protected] => articles Object *RECURSION* [childs_total] => 0 [alias32] => 2457837580 [indexed] => [reindexed] => 0 [cropdata] => {"art":{"main":{"src":"\/img\/forall\/u\/0\/58\/photo_2023-08-23-150756-768x512(2).jpg","crop":{"x":"0","y":"116","w":"2048","h":"1092"},"action":"update","format":"original"},"news_big":{"src":"\/img\/forall\/u\/0\/58\/photo_2023-08-23-150756-768x512(2).jpg","crop":{"x":"0","y":"54","w":"2048","h":"1070"},"action":"update","format":"original"},"tn2":{"src":"\/img\/forall\/u\/0\/58\/photo_2023-08-23-150756-768x512(2).jpg","crop":{"x":"116","y":"0","w":"1817","h":"1365"},"action":"update","format":"original"},"news_cover":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"infographics":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"}},"gal":{"main":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"tn":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"idx":""}} [other_author] => [priority_top] => [anchor_rubric] => [anchor_time] => [pos_in_the_feed] => 0 [other_data] => ) [681001] => article Object ( [absnum] => 681001 [numsup] => 0 [childs] => 0 [alias] => stalo-izvestno-chto-rossijane-derzhat-pravozashchitnika-maksima-butkevicha-v-kolonii-na-okkupirovannoj-chasti-luhanshchiny [title] => Стало известно, что россияне держат правозащитника Максима Буткевича в колонии на оккупированной части Луганщины [title_short] => [meta_title] => Стало известно, что россияне держат правозащитника Максима Буткевича в колонии на оккупированной части Луганщины [meta_keywords] => Буткевич, где Буткевич, Что с Максимом Буткевичем [meta_description] => Где находится правозащитник Максим Буткевич. Где россияне держат пленника – данные его отца. [seo_h1] => [seo_body] => [body] =>

Правозащитник и военнослужащий Вооруженных сил Украины Максим Буткевич, о котором не было никакой информации с момента апелляционного суда 22 августа 2023 года, находится во временно оккупированном Красном Луче (Хрустальный) в Луганской области. Об этом сообщает Hromadske со ссылкой на отца пленника Александра.

По словам мужчины, после молчания продолжительностью более трех месяцев Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) предоставила ответ адвокату Леониду Соловьеву о местонахождении Максима. Согласно полученному ответу, Буткевич «отбывает наказание в ВК-2», расположенном в городе Вахрушево (укр. Боково-Хрустальное), входящем в городской совет Красного Луча (Хрустального).

Максим Буткевич - украинский правозащитник и журналист, известный как координатор и соучредитель проекта "Без границ". Свою карьеру начал в качестве соучредителя центра прав человека ZMINA и Общественного радио. Максим также работал на BBC World Service и других телеканалах, был гостевым лектором в Киево-Могилянской академии и занимал должность в правлении украинского представительства Amnesty International и Общественного совета при МВД.

С начала весны 2014 года Максим Буткевич посвятил себя помощи переселенцам, борьбе за права беженцев и противодействию дискриминации. В последние двадцать лет он активно занимается правозащитой.

В марте 2022 года Максим отправился служить в Вооруженные силы Украины. Попал в плен вместе с бойцами своего взвода во время боев в районе населенных пунктов Золотое и Горное Луганской области. Долгое время о его судьбе и местонахождении не было известно.

10 марта 2023 года "суд" так называемой "Луганской народной республики" приговорил Максима Буткевича к 13 годам заключения, обвиняя его в жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте "запрещенных методов". 22 августа июня первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве оставил «приговор» в силе. С этого времени информации о том, где содержится Буткевич, не было.

[category] => 2898 [categories] => [categories_seo] => [type] => 0 [position] => 342788 [adate] => 1701837060 [publication_date] => [adate_day] => 1701820800 [approved] => 1 [langid] => 1 [created] => 1701837119 [changed] => 1701845568 [userid] => 58 [redirect] => [views] => 66 [shares] => [comments] => [header] =>

Буткевич находится на территории оккупированного Красного Луча.

[with_photo] => 1 [with_gallery] => 0 [with_video] => [imagealt] => русское Движение «За права человека»/hromadske.radio/ [coordinates] => [extcode] => [user_changed] => 35577 [common_props] => [models_props] => [file] => [sources] => [references] => [authors] => [creator] => [files] => [gallery] => [images] => [props] => [tags] => [article_shares] => [article_childs] => [video] => [props_data] => [articles:protected] => articles Object *RECURSION* [childs_total] => 0 [alias32] => 3746758739 [indexed] => [reindexed] => 0 [cropdata] => {"art":{"main":{"src":"\/img\/forall\/u\/0\/58\/photo_2023-08-23-15.07.56-768x512.jpeg","crop":{"x":"0","y":"102","w":"768","h":"409.6"},"action":"none","format":"original"},"news_big":{"src":"\/img\/forall\/u\/0\/58\/photo_2023-08-23-15.07.56-768x512.jpg","crop":{"x":"0","y":"130","w":"900","h":"470"},"action":"none","format":"original"},"tn2":{"src":"\/img\/forall\/u\/0\/58\/photo_2023-08-23-15.07.56-768x512.jpeg","crop":{"x":"43","y":"0","w":"681.6829971181555","h":"512"},"action":"none","format":"original"},"news_cover":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"infographics":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"}},"gal":{"main":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"tn":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"idx":""}} [other_author] => [priority_top] => [anchor_rubric] => [anchor_time] => [pos_in_the_feed] => 0 [other_data] => ) [681000] => article Object ( [absnum] => 681000 [numsup] => 0 [childs] => 0 [alias] => ukrzaliznytsja-objavila-novye-tseny-na-rejsy-v-polshu-proezd-v-varshavu-podorozhaet-pochti-vdvoe [title] => "Укрзализныця" объявила новые цены на рейсы в Польшу: проезд до Варшавы подорожает почти вдвое [title_short] => [meta_title] => "Укрзализныця" объявила новые цены на рейсы в Польшу [meta_keywords] => Укрзализныця, тарифы, Польша [meta_description] => новые тарифы на проезд начнут действовать с 10 декабря 2023 года [seo_h1] => [seo_body] => [body] =>

В " Укрзализныце " объявили о повышении цен на проезд в международном направлении. Наибольший рост стоимости поездок произойдет на транспорте, следующем через Польшу. Новые тарифы начнут действовать с 10 декабря 2023 года.

Так стоимость билетов на поезд Киев – Варшава – Киев вырастет на 72%. (Сейчас билет на этот поезд стоит от 1400 гривен)

Увеличится цена путешествий и через самое популярное направление выезда из Украины – Хелм.

На поезда Днепр – Хелм – Днепр подорожают билеты в пределах 4-11%, Харьков – Хелм – Харьков – 17-48%, Киев – Хелм – Киев –15-47%.

Кроме того, поднимают цену с 10 декабря и на проезд в Интерсити+, которые пересекают украинско-польскую границу и едут в Перемешель. Стоимость билета на транспорт Киев – Перемышль – Киев увеличится на 26%, а в ночном поезде Одесса – Перемышль – Одесса – на 37-49%

Подорожают также ночные поезда в Вену и Перемышль. Но незначительно - в пределах 3%.

В то же время без изменений останется стоимость билетов на поезда в Кишинев и Будапешт.

Согласно официальному сообщению УЗ, повышение цены на билеты произойдет за счет отказа от скидок, принятых ранее.

– В предыдущие годы для привлечения пассажиропотока "Укрзализныця" применяла скидки фактически на все пассажирские международные рейсы. Но сейчас компания пересматривает это решение, поскольку ежегодно ущерб от пассажирских перевозок составляет более 12 млрд грн, - сказано в сообщении.

Решение уже согласовано с железными дорогами других стран и, согласно объяснению УЗ, крайне необходимо для того, чтобы удержать на текущем уровне стоимость билетов для проезда внутри страны.

По итогам лета 2023 года наиболее заполненными и, соответственно, наиболее ажиотажными среди пассажиров "Укрзализныци" стали поезда Киев-Перемышель и Киев-Хелм.

 

[category] => 2883 [categories] => [categories_seo] => [type] => 0 [position] => 342788 [adate] => 1701811462 [publication_date] => [adate_day] => 1701734400 [approved] => 1 [langid] => 1 [created] => 1701811462 [changed] => 1701811462 [userid] => 48220 [redirect] => [views] => 273 [shares] => [comments] => [header] =>

Новые тарифы начнут действовать с 10 декабря 2023 года

[with_photo] => 1 [with_gallery] => 0 [with_video] => [imagealt] => фото Укрзализныця [coordinates] => [extcode] => [user_changed] => 48220 [common_props] => [models_props] => [file] => [sources] => [references] => [authors] => [creator] => [files] => [gallery] => [images] => [props] => [tags] => [article_shares] => [article_childs] => [video] => [props_data] => [articles:protected] => articles Object *RECURSION* [childs_total] => 0 [alias32] => 2761818228 [indexed] => [reindexed] => 0 [cropdata] => {"art":{"main":{"src":"\/img\/forall\/u\/482\/20\/347422601_767844358414330_625021645111546417_n-1024x682.jpg","crop":{"x":"0","y":"68","w":"1024","h":"546"},"action":"update","format":"original"},"news_big":{"src":"\/img\/forall\/u\/482\/20\/347422601_767844358414330_625021645111546417_n-1024x682.jpg","crop":{"x":"0","y":"74","w":"1024","h":"535"},"action":"update","format":"original"},"tn2":{"src":"\/img\/forall\/u\/482\/20\/347422601_767844358414330_625021645111546417_n-1024x682.jpg","crop":{"x":"58","y":"0","w":"908","h":"682"},"action":"update","format":"original"},"news_cover":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"infographics":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"}},"gal":{"main":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"tn":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"idx":""}} [other_author] => [priority_top] => [anchor_rubric] => [anchor_time] => [pos_in_the_feed] => 0 [other_data] => ) [680998] => article Object ( [absnum] => 680998 [numsup] => 0 [childs] => 0 [alias] => v-rade-predlahajut-vruchat-povestki-po-elektronnoj-pochte-i-zakaznym-pismom [title] => В Раде предлагают вручать повестки по электронной почте и заказным письмом [title_short] => [meta_title] => В Раде предлагают вручать повестки по электронной почте и заказным письмом [meta_keywords] => Верховная Рада, повестки, мобилизация [meta_description] => В Украине могут вручать повестки по электронной почте или заказным письмом [seo_h1] => [seo_body] => [body] =>

В Украине нарабатывают законопроект, где планируют прописать возможность вручения повестки через электронную почту и заказным письмом. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал представитель Президента в Раде, член комитета по нацбезопасности и обороне Федор Вениславский.

- В законопроекте мы планируем прописать возможность вручения повестки не только лично под расписку, но и через электронную почту и заказным письмом. То есть уведомление о поступлении заказного письма поступает в почтовый ящик, а уже само письмо с повесткой должны выдать человеку лично в руки соответствующими представителями почтовых служб. Это так называемая публичная повестка, – сказал Вениславский.

По словам представителя Президента в Раде, в Украине уже фактически действует электронный кабинет военнообязанных и призывников, который будет содержать все идентификационные данные.

– Эти нормы должны упростить получение повестки и не позволять людям злоупотреблять тем, что он якобы не получает повестку и не нарушает закон. Также мы прописываем, что повестки могут вручаться не только представителями ТЦК, но через органы местного самоуправления, местные органы исполнительной власти - чтобы уточнить полномочия всех органов публичной власти в вопросах мобилизации. Потому что сейчас в действующем законе о мобилизационной подготовке и мобилизации уже предусмотрено, что эти органы принимают участие в мобилизационных мероприятиях, но на практике они часто избегают этих своих обязанностей. Кроме того, мы предполагаем, что и военные администрации присоединяются к этим мерам, – сказал Федор Вениславский.

Член комитета по вопросам нацбезопасности и обороны подчеркнул, что эти нормы есть в еще нарабатываемом законопроекте. Он еще не зарегистрирован. Дискуссии продолжаются, но есть все шансы зарегистрировать этот документ в финальном виде уже до конца этой недели.

Правительство Украины пересмотрит процедуру мобилизации в стране, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов изданию The Guardian. По его словам, Украина намерена привлечь коммерческие рекрутинговые компании, которые будут заниматься более направленным и сбалансированным набором призывников. Это, по словам Данилова, позволит людям быть уверенными, что они будут задействованы на фронте в соответствии со своими навыками.

[category] => 2898 [categories] => [categories_seo] => [type] => 0 [position] => 342787 [adate] => 1701805980 [publication_date] => [adate_day] => 1701734400 [approved] => 1 [langid] => 1 [created] => 1701806015 [changed] => 1701810108 [userid] => [redirect] => [views] => 235 [shares] => [comments] => [header] =>

Эти нормы должны упростить получение повестки и не позволять людям злоупотреблять тем, что они якобы не получают повестки и не нарушают закон.

[with_photo] => 1 [with_gallery] => 0 [with_video] => [imagealt] => [coordinates] => [extcode] => [user_changed] => 48220 [common_props] => [models_props] => [file] => [sources] => [references] => [authors] => [creator] => [files] => [gallery] => [images] => [props] => [tags] => [article_shares] => [article_childs] => [video] => [props_data] => [articles:protected] => articles Object *RECURSION* [childs_total] => 0 [alias32] => 1636881681 [indexed] => [reindexed] => 0 [cropdata] => {"art":{"main":{"src":"\/img\/forall\/u\/1002\/80\/1(322).png","crop":{"x":"0","y":"13","w":"900","h":"480"},"action":"none","format":"original"},"news_big":{"src":"\/img\/forall\/u\/1002\/80\/1(322).png","crop":{"x":"0","y":"18","w":"900","h":"470"},"action":"none","format":"original"},"tn2":{"src":"\/img\/forall\/u\/1002\/80\/1(322).png","crop":{"x":"74","y":"0","w":"674","h":"506"},"action":"none","format":"original"},"news_cover":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"infographics":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"}},"gal":{"main":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"tn":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"idx":""}} [other_author] => [priority_top] => [anchor_rubric] => [anchor_time] => [pos_in_the_feed] => 0 [other_data] => ) [680997] => article Object ( [absnum] => 680997 [numsup] => 0 [childs] => 0 [alias] => zelenskij-uprazdnil-vystuplenie-pered-senatom-ssha-hde-budut-obsuzhdat-pomoshch-ukraine [title] => СМИ: Зеленский упразднил выступление перед Сенатом США, где будут обсуждать помощь Украине [title_short] => [meta_title] => Зеленский упразднил выступление перед Сенатом США, где будут обсуждать помощь Украине [meta_keywords] => [meta_description] => Президент Владимир Зеленский в последний момент отменил выступление перед Сенатом США на секретном брифинге, где будет обсуждаться предстоящая помощь Украине. [seo_h1] => [seo_body] => [body] =>

Президент Владимир Зеленский в последний момент отменил выступление перед Сенатом США на секретном брифинге, где будет обсуждаться предстоящая помощь Украине. Об этом сообщил корреспондент CNN в конгрессе с ссылкой на лидера большинства в Сенате Чака Шумера. Украинская сторона новость не комментировала.

- Президент Украины Зеленский больше не собирается присутствовать на секретном брифинге из-за возникшего в последнюю минуту дела. Зеленский также не появился виртуально на брифинге в Палате представителей по Украине, - написал журналист.

Сенат 6 декабря должен рассмотреть запрос администрации президента Джо Байдена на выделение 61,4 миллиарда долларов помощи Украине. Администрация сама попросила Зеленского выступить перед сенаторами, чтобы они из первых уст услышали о положении дел в Украине.

[category] => 2871 [categories] => [categories_seo] => [type] => 1024 [position] => 342782 [adate] => 1701805920 [publication_date] => [adate_day] => 1701734400 [approved] => 1 [langid] => 1 [created] => 1701805920 [changed] => 1701843381 [userid] => 24077 [redirect] => [views] => 513 [shares] => [comments] => [header] =>

Президент Владимир Зеленский в последний момент отменил выступление перед Сенатом США на секретном брифинге, где будет обсуждаться предстоящая помощь Украине.

[with_photo] => 1 [with_gallery] => 0 [with_video] => [imagealt] => РЕЙТЕР [coordinates] => [extcode] => [user_changed] => 37076 [common_props] => [models_props] => [file] => [sources] => [references] => [authors] => [creator] => [files] => [gallery] => [images] => [props] => [tags] => [article_shares] => [article_childs] => [video] => [props_data] => [articles:protected] => articles Object *RECURSION* [childs_total] => 0 [alias32] => 3570812882 [indexed] => [reindexed] => 0 [cropdata] => {"art":{"main":{"src":"\/img\/forall\/u\/240\/77\/GettyImages-1680980425.jpg","crop":{"x":"0","y":"34","w":"1024","h":"546"},"action":"none","format":"original"},"news_big":{"src":"\/img\/forall\/u\/240\/77\/GettyImages-1680980425.jpg","crop":{"x":"0","y":"29","w":"1024","h":"535"},"action":"none","format":"original"},"tn2":{"src":"\/img\/forall\/u\/240\/77\/GettyImages-1680980425.jpg","crop":{"x":"58","y":"0","w":"909","h":"683"},"action":"none","format":"original"},"news_cover":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"infographics":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"}},"gal":{"main":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"tn":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"idx":""}} [other_author] => [priority_top] => [anchor_rubric] => [anchor_time] => [pos_in_the_feed] => 0 [other_data] => ) [680995] => article Object ( [absnum] => 680995 [numsup] => 0 [childs] => 0 [alias] => vse-kto-s-nachala-vojny-poluchil-zvanie-heroja-ukrainy-poluchat-zhile-zelenskij [title] => Зеленский пообещал квартиры всем, кто с начала войны получил звание Героя Украины [title_short] => [meta_title] => Зеленский пообещал квартиры всем, кто с начала войны получил звание Героя Украины [meta_keywords] => Владимир Зеленский, герой Украины, квартиры [meta_description] => Героям Украины Зеленский пообещал предоставить квартиры [seo_h1] => [seo_body] => [body] =>

Военнослужащие ВСУ, с самого начала полномасштабного российского вторжения, получили звание Героя Украины, а также семьи погибших Героев получат сертификаты на собственное жилье. Об этом заявил президент Владимир Зеленский, представляя новую инициативу Офиса президента в канун Дня Вооруженных сил.

- Инициатива направлена ​​на реализацию простого принципа: "Украина защищает тех, кто защищает Украину"... По ней все, кто с начала войны получил звание Героя Украины, получат собственное жилье. Все, кто, защищая государство, стал кавалером Ордена "Золотая звезда" все без исключения, - заявил Зеленский на церемонии вручения сертификатов.

Первые такие сертификаты глава государства вручил 12 Героям Украины и семьям девяти павших Героев во вторник, 5 декабря, в Мариинском дворце. Сертификаты на получение квартир будут вручать и дальше. Всего с начала полномасштабной войны звание "Героя Украины" получили 360 человек.

[telegram post="V_Zelenskiy_official/8832" desc=""]

[category] => 2898 [categories] => [categories_seo] => [type] => 1028 [position] => 342786 [adate] => 1701801120 [publication_date] => [adate_day] => 1701734400 [approved] => 1 [langid] => 1 [created] => 1701801174 [changed] => 1701806736 [userid] => [redirect] => [views] => 169 [shares] => [comments] => [header] =>

Первые сертификаты глава государства вручил 12 Героям Украины и семьям девяти павших Героев.

[with_photo] => 1 [with_gallery] => 0 [with_video] => [imagealt] => [coordinates] => [extcode] => [user_changed] => 24077 [common_props] => [models_props] => [file] => [sources] => [references] => [authors] => [creator] => [files] => [gallery] => [images] => [props] => [tags] => [article_shares] => [article_childs] => [video] => [props_data] => [articles:protected] => articles Object *RECURSION* [childs_total] => 0 [alias32] => 3478503692 [indexed] => [reindexed] => 0 [cropdata] => {"art":{"main":{"src":"\/img\/forall\/u\/1002\/80\/1(99).jpeg","crop":{"x":"0","y":"41","w":"900","h":"480"},"action":"none","format":"original"},"news_big":{"src":"\/img\/forall\/u\/1002\/80\/1(99).jpeg","crop":{"x":"0","y":"46","w":"900","h":"470"},"action":"none","format":"original"},"tn2":{"src":"\/img\/forall\/u\/1002\/80\/1(99).jpeg","crop":{"x":"76","y":"0","w":"748","h":"562"},"action":"none","format":"original"},"news_cover":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"infographics":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"}},"gal":{"main":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"tn":{"src":"\/sun\/v6\/images\/blank.gif","crop":{"x":"","y":"","w":"","h":""},"action":"new","format":"original"},"idx":""}} [other_author] => [priority_top] => [anchor_rubric] => [anchor_time] => [pos_in_the_feed] => 0 [other_data] => ) ) [categories] => [count_sql] => SELECT COUNT(DISTINCT a.absnum) cnt FROM articles a /* /politics/a646362-vladimir-zelenskij-narodu-i-politikam-italii-ne-budte-kurortom-dlja-ubijts */ WHERE a.approved = 1 and a.langid = 1 and NOT a.type & (32) and category IN (2829,2836,2850,2860,2871,2883,2890,2898,2921) AND adate < UNIX_TIMESTAMP() AND adate >= 1701761350 [dictsdata] => Array ( ) ) 1
5 декабря
Загрузить еще

Владимир Зеленский - народу и политикам Италии: Не будьте курортом для убийц

Владимир Зеленский - народу и политикам Италии: Не будьте курортом для убийц
Фото: REUTERS/Remo Casilli

Владимир Зеленский по видеосвязи выступил в Палате депутатов Италии. Президент Украины рассказал о беседе с Папой Римским Франциском, поблагодарил за прием украинских беженцев и лечение детей. Глава государства также попросил усилить давление на Россию и предупредил о возможном продуктовом кризисе в Европе из-за невозможности Украины этой весной провести полноценную посевную кампанию. Приводим обращение Зеленского к народу и политикам Италии полностью. 

- Уважаемые господа спикеры!

Уважаемый господин премьер-министр Драги!

Уважаемые дамы и господа сенаторы и депутаты!

Дорогой итальянский народ!

Сегодня утром я говорил с его святейшеством Папой Франциском, и он сказал очень важные слова: «Понимаю, что вы хотите мира. Понимаю, что вы должны себя защищать. И военные защищают и гражданские люди мужественно отстаивают родину. Каждый защищает родину».

И я на это ответил: "Наш народ стал этим войском".

Стал этим войском, когда увидел, какое бедствие несет враг. Какое опустошение он оставляет после себя. И сколько крови хочет пролить.

Когда чуть больше недели назад я выступил с обращением к митингу во Флоренции и еще в десятках европейских городов, я просил всех итальянцев, всех европейцев запомнить число 79. Столько детей было убито в Украине на тот момент.

Теперь – это 117.

Еще 38 детей за эти дни.

Такова цена промедления.

Промедление с давлением на Россию. Чтобы она прекратила жестокую войну. 117 детей, тысячи взрослых. Тысячи раненых. Десятки тысяч разрушенных семей. Сотни тысяч разрушенных судеб. Миллионы, уже миллионы заброшенных домов. И все это началось с одного человека.

В оккупированных районах хоронят убитые семьи прямо во дворах многоэтажек. В парках. В братских могилах. Это происходит в наше с вами время. В 2022 году. И мы знаем, что каждый следующий день войны унесет еще жизнь наших детей. 117 – это не финальное число. Российское вторжение еще разрушит семьи и судьбы. Ибо полномасштабная война продолжается, к сожалению. Российские ракеты, авиация и артиллерия не перестают убивать. Украинские города рушатся. Некоторые почти полностью уничтожены.

Как Мариуполь. Вы слышали. Наш город на берегу Азовского моря. Там, где жило около полумиллиона человек. Приблизительно как в вашем городе Генуя. Я был там. И теперь там в Мариуполе ничего нет. Только развалины.

Представьте – полностью сожженную Геную. После трех недель полной блокады. Бомбардировок, обстрелов, которые не прекращались ни на одно мгновение. Разбитую Геную, из которой спасаются люди, ваши прекрасные люди. Пешком, машинами, автобусами... Только бы дойти туда, где безопасно.

Я обращаюсь к вам из Киева – нашей столицы. Из города, который имеет для нашего региона такое же значение, как Рим – для всего мира. С Киева начался отсчет великой культуры великого народа. А сейчас мы на грани выживания. Киев за свою историю прошел через жестокие войны. И заслуживает после всех потерь и трагедий жизни в мире. В вечном мире.

Как заслуживает этого Рим и любой другой город нашего мира. Но, к сожалению, ежедневно в Киеве – воздушная тревога. Ежедневно падают бомбы, бьют ракеты.

Под Киевом в соседних городах и районах находятся несколько группировок российских войск. Которые убивают и истязают, они насилуют и похищают детей, разрушают и грабят. Оккупанты на грузовиках вывозят наше достояние, наше имущество – к себе домой. Так поступали в последний раз в Европе разве что нацисты. Когда оккупировали другие страны.

Российские войска умудрились заминировать даже море на подходах к нашим портам. И теперь это чревато для соседних берегов и соседних стран, потому что мины могут дрейфовать морем к ним.

Дамы и господа!

Итальянский народ!

Пора сделать все, что возможно, чтобы обеспечить мир!

Это война, которую Россия готовила давно. Которую один человек готовил давно. Один! Десятки лет. Зарабатывая сумасшедшие средства на экспорте нефти и газа и направляя их на подготовку к войне. И не только против Украины. Их цель – это Европа. Решающее влияние на вашу жизнь, контроль над вашей политикой, разрушение ваших ценностей. Не только наших. Демократии, права человека, равенства, свободы... Таких же ценностей, как и у нас.

Украина для российских войск – это ворота Европы. Они хотят ворваться. Но варварство не должно пройти. Украинцы одними из первых пришли на помощь вам, когда под ударами пандемии ковида вы в этом нуждались. Мы направили своих врачей. Итальянцы одними из первых пришли на помощь нам, когда наши люди пострадали от ужасного наводнения.

Вы поддержали нас – искренне, быстро. Не прося ничего взамен. Вы помогаете нам и сейчас – мы очень ценим это. Но все же...

Вторжение не останавливается уже 27 дней. Почти месяц. Следовательно, нужно еще больше санкций, еще больше давления, чтобы Россия искала не военные резервы или наемников где-нибудь в Ливии или Сирии. Чтобы Россия искала мир. Чтобы тот самый человек искал мир. Последствия этой войны уже ощущаются во многих частях света. Не только в Европе. И самым страшным будет голод. Приближающийся для разных стран.

Украина всегда была одним из крупнейших экспортеров продовольствия. Но как мы можем сеять под ударами русской артиллерии? Как мы можем сеять, когда враг сознательно проходит по полям, уничтожает базы с горючим? Мы не знаем, какой урожай будет. И сможем ли мы экспортировать? Когда заблокированы и захвачены наши порты. Кукуруза, растительное масло, пшеница и многие другие товары. Жизненно необходимые товары. В том числе – для ваших соседей. Через море.

Цены уже растут. Сколько десятков миллионов людей будут нуждаться в помощи? Напротив ваших берегов...

Дамы и господа!

Итальянский народ!

Вы хорошо знаете украинцев. Наш народ, который никогда не желал воевать. Такой же европейский, как и вы. Вы знаете тех, кто принес в Украину войну. Четко знаете. Тех, кто приказывает воевать. И тех, кто это пропагандирует. Они почти все используют Италию. Как место отдыха. Так что не будьте курортом для убийц. Заблокируйте им всю недвижимость, счета и яхты – от «Шехерезады» и до самых маленьких. Заблокируйте активы всех, кто имеет в России влияние. Пусть они применят его – для мира применят свое влияние. Чтобы когда-нибудь иметь возможность вернуться к вам. Поддержите большие санкции против России. Полное эмбарго дна торговлю, начиная с нефти. Поддержите запрет для русских кораблей заходить в ваши порты. Чтобы они почувствовали цену за свою агрессию и минирование моря.

Не должно быть никаких исключений из санкционного режима ни для одного российского банка. Не допустите продовольственного кризиса в соседних регионах. Помогите нам. Остановите убийство. Сохраните украинские семьи.

Эту войну надо заканчивать как можно быстрее. Возвращать мир. Убирать из Украины вражеские войска. Проводить разминирование. И – восстановление. Восстановление Украины после этой войны. Вместе с вами, вместе с Италией. Вместе с Европой. Итого – в Евросоюзе.

Раньше, до войны, я часто бывал в вашей стране. Ценю ваше гостеприимство, искренность и иногда громкость. Видел, что для вас означают семья и дети. У вас прекрасные семьи, у вас отличные дети. Что для вас значит жизнь? Я хочу поблагодарить вас за помощь украинцам, спасшимся в этой стране от этой войны.

Сегодня в Италии находятся более 70 тысяч наших людей, которые, к сожалению, были вынуждены скрываться от войны. Более 25 тысяч детей. И многие из них получили тепло в ваших итальянских семьях. В том числе в семьях присутствующих в этом зале. В Италии уже родился первый украинец, мама которого нашла убежище на вашей земле. Десятки украинских детишек с тяжелыми контузиями и ранениями лечатся у вас.

Мы за это благодарны вам, очень благодарны! И ждем, когда они смогут вернуться домой. В Украину уже мирную. И в этом вы точно можете помочь нам.

С первого дня этой войны вы разделили нашу боль и помогаете искренне – от сердца. Украинцы будут помнить это всегда. Ваше тепло, ваше неравнодушие и вашу силу, которая должна остановить одного человека. Всего одного человека, чтобы выжили миллионы.

Слава Украине!

Grazie Italia!

17 марта итальянский министр культуры Дарио Франческини предложил помочь восстановить драматический театр в Мариуполе. В своем послании Швейцарии Владимир Зеленский поблагодарил страну за поддержку, попросил заморозить счета россиян и упрекнул компанию Nestle за работу в России.