8 марта
Загрузить еще
back icon

Центр информационной безопасности при Минкульте выпустил брошюру «В случае чрезвычайной ситуации или войны»

Центр информационной безопасности при Минкульте выпустил брошюру «В случае чрезвычайной ситуации или войны»
Фото: spravdi.gov.ua

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Министерстве культуры и информационной политики Украины подготовил брошюру с иллюстрациями под названием «В случае чрезвычайной ситуации или войны». Об этом 20 января говорится на сайте ведомства.

- В современном мире наряду с военными угрозами учащаются атаки на критическую инфраструктуру, транспорт, IT-систему, коммуникации и т.д. В результате таких атак могут возникнуть проблемы с медицинскими услугами, системами связи и электроснабжением. Мы уже научились обороняться. У нас есть победы, и мы знаем, что в критический момент сможем дать отпор агрессору. Впрочем, должны всегда быть готовыми к чрезвычайным ситуациям, а потому крайне важно знать, что именно может сделать каждый из нас в условиях кризиса, - говорится в брошюре.

Это краткое руководство с советами, как защитить себя во время опасных событий. Брошюра учитывает международный и украинский опыт, в том числе приобретенный за семь лет гибридной агрессии и оккупации РФ, заявили в центре. Она содержит практические советы для людей, оказавшихся в зоне боевых действий: например, как подготовить «тревожный чемоданчик», что делать во время обстрелов.

Брошюра разработана Центром в сотрудничестве с ГСЧС, Минобороны, Аппаратом Главнокомандующего ВСУ и общественными организациями. В пособии 27 страниц, в том числе такие разделы как “Оборонные возможности Украины”, “Советы по подготовке дома”, “Что делать после получения сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», “Как подготовить «тревожный чемодан»”, “Что еще следует помнить о зонах обстрелов?” и “Что должно быть в аптечке”.

Брошюру посоветовали держать в доступном месте, чтобы в момент опасности быстро воспользоваться ею. В ней говорится, что Вооруженные Силы Украины способны защитить свой народ и всегда прийти на помощь гражданскому населению. В чрезвычайных ситуациях ключевым элементом становятся подразделения территориальной обороны.

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности посоветовали узнать, где находятся ближайшие укрытия. Сделать запасы питьевой и технической воды, продуктов длительного хранения; средств предоставления первой медицинской помощи; подумать об альтернативных средствах освещения на случай отключения энергоснабжения; собрать самые необходимые вещи, чтобы быстро забрать их в случае срочной эвакуации; подумать об альтернативном обогреве на случай отключения централизованного отопления.

Брошюра вышла на следующее утро после того, как президент Владимир Зеленский записал видеообращение к жителям страны. Глава государства призвал соотечественников не сеять панику, не бежать за гречкой и спичками, а СМИ - быть средствами массовой информации, а не средствами истерии.