Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«К.У.Ч.М.А.» и Сердючка станут депутатами?

«К.У.Ч.М.А.» и Сердючка станут депутатами?
Фото: Новые бюллетени обещают быть такими же длинными, как и на прошлых парламентских выборах.

С каждыми выборами размер избирательных бюллетеней становится все больше. И если в прошлый раз ЦИК утвердил их длину в 70 см, то в этом году граждане опустят в урны 85-90-сантиметровые бюллетени.

Все дело в том, что количество партий-«карликов», не претендующих даже на один процент голосов избирателей, увеличилось почти на четверть - общее количество политических сил, которые примут участие в выборах, составит порядка шестидесяти. В прошлом году их было всего сорок пять. Среди «новичков» - блоки Павла Лазаренко, «К.У.Ч.М.А.», «За Верку» и Партия вольных демократов.

- По состоянию на вторник мы выдали уже 50 документов - свидетельств об участии в выборах, еще шесть находятся на рассмотрении, - рассказала пресс-секретарь министра юстиции Лия Ильченко. - Но это еще не предел, ведь срок подачи документов истекает в понедельник, а некоторые партии наверняка обратятся к нам в последний момент.

Для многих политиков, в том числе довольно известных, ставка на малоизвестные политические силы закончилась печально - Юрий Костенко, Иван Плющ, Юрий Кармазин, Валерий Пустовойтенко, Виктор Пинзеник и другие остались за бортом большой политики. Но, видимо, унывать после первой неудачи они не собираются.

Маленьких финансируют большие?

По словам политолога Дмитрия Выдрина, принимающего участие в списке одной из «карликовых» политсил, у каждой из таких партий - свои причины участвовать в избирательной гонке:

- Блок «За Верку», например, - это желание раскрутить человека, популярного в мире шоубиза. Что принесет ему дополнительные деньги и влияние. Блок Литвина идет на выборы, чтобы показать сильным мира сего, что его лидер будет рано или поздно востребован. Большинство же принимает участие в этой игре, чтобы сохраниться на политической сцене, ведь здесь действует театральное правило: если актер три месяца не был на сцене - его считают несостоявшимся.

Эксперты связывают появление большого количества мини-партий со скрытой борьбой «китов», на которых держится отечественный политикум. Политологи иронизируют: главное - не размер партии, а правильное ее использование. По некоторым данным, Партия регионов и «Наша Украина» специально финансируют заведомо проигрышные проекты, которые могли бы «оттянуть» часть электората у их соперников.

О том, что последняя функция партий-«карликов» является ключевой, говорит и то, что партсъезды большинства из них проходят через неделю после оглашения основных предвыборных постулатов лидерами избирательной гонки. Политтехнологи, курирующие малые партии, тратят это время на выбор стратегии, выгодной для политических «хозяев».