Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Затулин засудит Украину на 100 тысяч евро

Затулин засудит Украину на 100 тысяч евро
Фото: Константин Затулин: - Я не злопамятный, но память у меня хорошая...

Российский депутат требует компенсацию в 100 тысяч евро

Обещание депутата Госдумы Константина Затулина подать в суд на Украину не было пустой угрозой. С конца прошлой недели в Европейском суде по правам человека лежит исковое заявление, в котором депутат просит признать объявление его персоной нон грата в июне 2006 года нарушением прав человека. Политик собирается добиваться от украинской стороны возмещения морального ущерба, который он оценил в 100 тысяч евро.

- Я не злопамятный человек и не обидчивый, но так поступать, как ваш МИД и СБУ, тоже нельзя, - прокомментировал Константин Затулин свой поступок. - Украина должна возместить мне эту сумму прежде всего потому, что пострадала моя репутация как человека публичного. Кроме того, в следующий раз МИД будет дважды думать, прежде чем составлять какие-то списки персон нон грата.

В случае если иск будет удовлетворен, Затулин собирается распорядиться деньгами по-меценатски: всю сумму политик потратит на поддержку российского образования в Украине, которое, по его мнению, переживает не лучшие времена из-за «ущемления прав русского языка и украинизации».

Точку в «деле Затулина» поставит Европейский суд - по словам юристов, он обычно рассматривает подобные жалобы от трех до пяти месяцев. То есть решение европейских судей вполне может стать для украинцев очередным «новогодним подарком».