Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На окраинах столицы появятся лампочки Черновецкого

На окраинах столицы появятся лампочки Черновецкого

Леонид Черновецкий дал поручение соответствующим службам в срочном порядке провести освещение улиц на окраинах в спальных районах столицы.

- Я хочу, чтобы киевляне чувствовали себя безопасно в любом уголке нашего города, - сказал градоначальник.

О том, что гулять по вечерам в спальных районах небезопасно, знают, пожалуй, все. Кроме того, плохая освещаемость города способствует увеличению количества дорожно-транспортных происшествий.

Как сообщил «Комсомолке» директор КП «Киевгорсвет» Анатолий Горбунов, необходимость освещения улиц на окраинах города и в спальных районах существует давно. Ведомство старается активно решать проблемы со светом по мере их поступления. Но, как сетуют специалисты «Киевгорсвета», на все просто не хватает времени, сил и средств. На сегодняшний день «Киевгорсвет» уже завершил работы по замене ламп в центре города, особо трудоемкой была работа на улице Крещатике, Майдане Незалежности и подсветка мостов через Днепр.

Помимо прочего, Горбунов отметил, что в неотложных планах «Киевгорсвета» 137 объектов: пять мостов, Оперный театр, здание мэрии, Кабинет министров, Мариинский дворец.

На плечи «Киевгорсвета» возложены и срочные работы по декоративному освещению памятников архитектуры. Ко Дню Независимости коммунальное предприятие обещает изготовить и установить иллюминационные конструкции на улицах Грушевского и Институтской. Засверкают основные памятники архитектуры, а также весь центр, вплоть до Дворца «Украина».

«Комсомолка» позвонила главному инженеру Виктору Онищенко - человеку, который «руководит» киевскими фонарями. По его словам, все они зажигаются от пульта наружного освещения, доступ к которому строго закрыт для посторонних лиц.

- Включить освещение несложно, - говорит он, - куда сложнее получить обратную информацию и узнать, какие объекты не включились и почему. От этого зависит очередность вызова ремонтной бригады.

Нередко напрямую в «Киевгорсвет» жалуются и коммунальные службы, и гаишники, и простые граждане. Последние нередко задаются вопросом, почему в некоторых районах свет горит даже днем, а возле их двора не включается ночью.

Как объяснили нам в коммунальной службе, с наступлением сумерок столичные фонари должны либо уже светиться, либо быть «на старте». А что касается «дневных» фонарей - такое действительно случается. Но коммунальщики тут ни при чем. Происходит это внезапно и, как правило, в переходной период: с осени на зиму либо с зимы на весну. Все дело в том, что механические части контакторов, ответственных за подачу напряжения, имеют свойство «залипать» при ранних заморозках и оттепелях. Однако такие случаи стараются жестко отслеживать и при первых проявлениях туда отправляют бригаду ремонтников.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

Если вы вдруг заметили, что днем фонари горят, несмотря на яркое солнце, смело звоните по телефону 458-05-14 и сообщайте об этом в соответствующую службу.

СПРАВКА «КП»

По состоянию на 1 июля 2007 года общая длина сетей внешнего освещения составляет 4429 км, в эксплуатации находится 135,7 тыс. светильников и 1373 пункта включения.

На протяжении первого полугодия в 2007 г. выполнен ремонт 13,6 тыс. светоточек, 463,4 км сетей внешнего освещения, проведена профилактика 679 пунктов включения.

Мэр пообещал осветить самые темные подворотни города