Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Министра здравоохранения Князевича поменяют на Поляченко?

Министра здравоохранения Князевича поменяют на Поляченко?
Фото: Министр Князевич: - Я не сижу в ожидании, уволят меня или нет.

Врачи вовсю обсуждают несчастливую судьбу высокой должности. За десять лет в этом кресле редко кто задерживался больше двух лет.

- Заговоренное министерство, ей-богу! - шептались два врача в коридоре одной из столичных больниц.

- А кого хотят поставить?

- Да вот, поговаривают, Поляченко (бывший министр здравоохранения, ныне директор Института хирургии и трансплантологии им. Шалимова. - Прим. авт.).

Источник, близкий к Минздраву, объяснил «КП», что разговоры о смене «хозяина» возникают в последнее время с завидным постоянством.

- Как сложится на самом деле, никто точно не знает, - отметил наш собеседник. - Вот будет заседание Кабмина относительно предстоящей ротации в правительстве, тогда все и прояснится. А пока что не стоит гадать на кофейной гуще.

Мы решили попробовать взять комментарий у самого министра здравоохранения.

- Я не сижу в ожидании, уволят меня или нет, - объяснил Василий Князевич. - Ведь я не только министр, а в первую очередь - врач. И понимаю, что главное в нынешних сложнейших экономических условиях  - предоставление гражданам качественной медицинской помощи. Именно этот вопрос меня сегодня больше всего и волнует.

Некоторые эксперты считают, что изменения в правительстве вовсе не коснутся Минздрава. Ведь если бы Князевича действительно хотели уволить, то сделали бы это две недели назад, когда нардепы голосовали за постановление по отчету о деятельности временной комиссии по расследованию причин смерти школьника из Краматорска. Одним из пунктов документа значилась как раз отставка министра здравоохранения. Однако законопроект не набрал нужного количества голосов.