Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ющенко увидел коррупцию в российском кредите для Тимошенко

Ющенко увидел коррупцию в российском кредите для Тимошенко
Фото: Окончательное согласование условий должно состояться через неделю в Москве.

Президент Украины Виктор Ющенко считает недопустимыми "кулуарные договоренности" относительно предоставления Украине кредита в размере 5 миллиардов долларов. Об этом журналистам на брифинге заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, передает корреспондент РБК-Украина.

Ванникова отметила, что, по мнению Ющенко, кулуарные договоренности проходили с нарушением правовых норм, "с выразительными признаками коррупции".

Глава государства считает недопустимым совмещать получение Украиной кредита с ратификацией договора о так называемом нулевом варианте и о судьбе отечественной газотранспортной системы, - сказала Ванникова.

Напомним, как мы сообщали, вчера Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Россия согласилась выделить Украине кредит.

Тимошенко сообщила, что направила письма в США, Японию, ЕС, Китай, Россию, другие страны с предложением правительствам этих стран содействовать заключению соглашений по выделению кредита Украине для финансирования планового дефицита госбюджета.

"Мы уже получили позитивный ответ на эти письма от некоторых стран, в том числе России", - сказала она.

Как мы также сообщали, уполномоченный Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что Юлия Тимошенко тайно направила в Москву делегацию, которая просит у Кремля многомиллиардный кредит.

"В Москву тайно поехала делегация для того, чтобы договариваться о специальном кредите", - сказал Соколовский.

По данным «Зеркала недели», российская сторона выдвинула ряд дополнительных условий получения Украиной пятимиллиардного кредита от Российской Федерации. Окончательное согласование условий должно состояться через неделю в Москве.

В частности, российская сторона ожидает от украинской ратификацию соглашения о так называемом «нулевом варианте» (так называется договор о разделе имущества бывшего СССР, по которому Россия берет на себя все долги Союза, но другие бывшие республики отказываются от своих претензий на любое имущество СССР).

7 января вечером, на сайте «Украинской правды» появилась копия документа, которую редакция данного издания назвала текстом «технического задания делегации Украины на переговорах по получении кредита у России».

Как отмечает «Украинская правда», размер кредита- « до 5 миллиардов долларов», ставка – «не ниже libor + 8-9%». Срок кредита – от 5 до 7 лет.