Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Партия регионов может или блокировать, или уволиться

Партия регионов может или блокировать, или уволиться
Фото: Александр Ефремов: "Идет развал государства".

В Партии регионов допускают возможность сегодняшнего блокирования трибуны парламента, но для них это не единственный вариант выхода из политического кризиса.

– Идет развал государства. Мы не можем быть сторонними наблюдателями. Поэтому мы пригласили к нормальному диалогу президента, правительство, НБУ и председателей облсоветов – на четверг. Это вызвало непонятную реакцию у наших коллег из БЮТ, требующих по-быстрому заслушать отчет Кабмина. Мы сказали, что не будем участвовать в цирке и настаиваем на рассмотрении этого вопроса в четверг. Если они (большинство) завтра (3 февраля) не согласятся с этим, значит, мы будем предпринимать соответствующие действия. Мы уже приняли решение дать команду собирать заявления о сложении депутатских полномочий. Будет 450 заявлений, – сказал первый заместитель главы фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Таким образом в Партии регионов официально подтвердили, что готовы повторить шаг, предпринятый в 2007 году фракциями БЮТ и «Наша Украина», добившимися проведения внеочередных парламентских выборов путем сложения полномочий 150 народных депутатов. Напомним, роспуск Верховной рады V созыва и объявление досрочных парламентских выборов стали возможны после того, как народные депутаты фракций «Наша Украина» и БЮТ добровольно отказались от своих полномочий. Предварительно на межпартийных съездах этих политических сил было принято решение исключить из списков всех кандидатов в депутаты. Отметим, что указ президента Виктора Ющенко о перевыборах народных депутатов основывался на «неполномочности» парламента и «невозможности его пополнения», пишет «Обком».