Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доллар по 6-6,5 – это нереально

Доллар по 6-6,5 – это нереально
Фото: "дайте спокойно две недели поработать Национальному банку"

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что на сегодняшний день нереально найти председателя Национального банка Украины, который бы обеспечил курс гривни на уровне 6-6,5 гривень за доллар, пишет УНИАН.

Об этом Ющенко сказал сегодня на встрече с журналистами.

«Не найдется председатель, который это сделает», - сказал Президент, подчеркнув, что на сегодняшний день практически невозможно профинансировать дефицит бюджета в размере 70 миллиардов гривен.

«Поверьте, я не знаю банкира, который профинансировал бы 70 миллиардов, если у него есть дети и элементарная ответственность», - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что для того, чтобы установить курс 6 грн. за 1 долл., необходимо привлечь в Украину порядка 15 миллиардов долларов.

«Есть специалисты, которые это могут сделать, – склонить весь мировой рынок, чтобы они сегодня пришли с 15 миллиардов в Украину? Думаю, что нет», - заявил Президент.

Кроме того, Ющенко подчеркнул, что на сегодняшний день необходимо сделать все возможное для того, чтобы Национальный банк был вне политики. По словам Президента, на сегодняшний день скандал вокруг НБУ приводит к негативным финансовым последствиям.

«Разборки, которые были в понедельник вокруг Национального банка, за два дня с баланса банковской системы вывели 3,2 миллиарда», - заявил Ющенко.

В связи с этим Президент обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко и министру экономики Богдану Данилишину с вопросом, способны ли они мобилизировать хотя бы половину из этой суммы, которая утрачена как ресурс развития экономики страны.

«Я умоляю, начиная с главы Наблюдательного совета НБУ, заканчивая политическими лидерами в парламенте, – дайте спокойно две недели поработать Национальному банку. Нам надо вернуть доверие людей и доверие бизнеса к нестабильным деньгам. Курс, который есть, вполне возможен для обслуживания, в том числе и через валютные резервы Нацбанка. Нет никакой трагедии. Нам просто нужно эти искусственные волнения, которые привнесены премьер-министром, правительством в отношении Владимира Стельмаха и Нацбанка… хорошо понимать, понимать их природу, и сказать категорическое «нет».

Ющенко подчеркнул, что Национальный банк должен быть истинно национальным институтом.

«Хочу подчеркнуть, не государственным институтом, а национальным институтом… Который управляет ресурсом, который использует в своей жизни и деятельности простой человек, гражданин Украины, бизнес, экономика, бюджет. Это глобальный национальный институт – это не государственный институт», - сказал Президент.