Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Между Украиной и Израилем будет введён безвизовый режим

Между Украиной и Израилем будет  введён безвизовый режим
Фото: Николай Томенко: в следующем году отменим визы с Израилем

Безвизовый режим между Украиной и Израилем может быть введен уже в 2010 году. Такой прогноз высказал заместитель главы Верховной Рады Николай Томенко во время визита в Израиль, передает «Украинская правда».

По мнению Томенко, установление безвизового режима дополнительно оживит туристический обмен и будет содействовать экономикам двух стран. А достичь отмены виз, по его мнению, можно будет уже в следующем году при условии активизации работы государственных служб.

Этот оптимистичный прогноз разделяет его израильская коллега в Кнессете Колет Авиталь.

Как сообщается, израильские чиновники говорят, что в Иерусалиме к отмене виз с Украиной уже "созрели" и продвижение к "безвизовой" перспективе зависит прежде всего от активности Киева и политической стабильности в Украине.

По данным Минтуризма Израиля,  в 2008 году количество туристов из Украины выросло по сравнению с позапрошлогодними показателями почти вдвое.

В то же время, по мнению эксперта Валерия Чалого, в ближайшее время имеет смысл отменить визы не только между Украиной и Израилем, но и между Украиной и Европейским Союзом – передаёт news.liga.net.

По его мнению, у Киева есть основания для оптимизма. "Украина из всех стран-партнеров европейского Восточного партнерства больше остальных продвинулась в этих процессах. Я воспринимаю малое пограничное движение как очень положительную инициативу", - заявил эксперт. При этом он не исключил, что ЕС в скором времени согласится и на отмену платы за визы для украинцев.