Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Газовый конфликт подтолкнул Украину в Европу

Газовый конфликт подтолкнул Украину в Европу
Фото: Ярослав Башта: "«Газовая война» России с Украиной была для Европы «страшнее», чем августовский конфликт в Грузии".

Газовый конфликт с Россией ускорит интеграцию Украины в Евросоюз, считает посол Чехии в Украине Ярослав Башта – передаёт rbc.ua.

Как отметил Башта, это произойдёт в первую очередь в энергетической сфере. Дипломат говорит, после газового кризиса Европа осознала необходимость серьезно пересмотреть свою стратегию энергетической безопасности.

Чешский посол также заметил, что «газовая война» России с Украиной была для Европы «страшнее», чем августовский конфликт в Грузии.

"Газовое противостояние повлияло на две трети европейских стран, оно длилось три недели, и это является наибольшим газовым конфликтом за последние десять лет", - сказал он.

Недавний украинско-российский газовый конфликт также не повлиял  и на евроатлантические устремления Украины. Об этом заявил министр по делам международной безопасности и обороны Великобритании Энн Тейлор, которая находится в Украине с официальным визитом – передаёт УНИАН.

«Я не думаю, что Украина отступила на своем пути к НАТО из-за газового кризиса», - сказала министр.