Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко ждёт от Ющенко нового главу НБУ

Тимошенко ждёт от Ющенко нового главу НБУ
Фото: Тимошенко: "иначе придётся взять всю ответственность на себя"

Решение Верховной Рады Украины об отмене постановления о назначении Владимира Стельмаха председателем правления Национального банка Украины было не лучшим, однако единственно возможным способом отстранения его от должности. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тишенко  - передаётУНИАН.

«Это не очень естественный способ, но это единственно возможный правовой способ, который можно было использовать», – сказала Тимошенко.

Кроме того, премьер-министр отметила, что Стельмаху уже 70 лет, и согласно украинскому законодательству, он уже в течение 5 лет не имеет право занимать должность председателя правления Нацбанка.

Она подчеркнула, что ожидает от Президента Украины Виктора Ющенко внесения новой кандидатуры на должность председателя НБУ в самые кратчайшие сроки.
Премьер отметила, что если Президент не внесет новую достойную кандидатуру на должность главы НБУ, то ему придется взять всю ответственность за ситуацию на валютном и финансовом рынке Украины на себя.

Как мы сообщали, 26 января парламентарии отменили собственное постановление о назначении Стельмаха главой НБУ, выданное Верховной Радой ещё в 2004 году.  

В то же время, у Виктора Ющенко заявили, что Секретариат президента не признаёт увольнение Стельмаха, а также отметили, что  отставка главы НБУ приведёт к гиперинфляции и обвалу гривны.