Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Олег Дубина проведет в больнице еще две-три недели

Олег Дубина проведет в больнице еще две-три недели
Фото: Глава «Нафтогаза» идет на поправку.

«Комсомолка» писала о том, что 22 января Олег Викторович в предынфарктном состоянии попал в больницу. Со слов премьера Тимошенко, ему понадобилась даже операция - коронарное шунтирование. Впрочем, потом выяснилось, что на самом деле трогать сердце главы «Нафтогаза» никому не пришлось.

- На диагностическом этапе был применен метод коронарографии. Он исключил необходимость проведения эндоваскулярного хирургического вмешательства, - сказал замруководителя Государственного управления делами по медицинским вопросам (и, к слову, личный врач президента Ющенко) Ростислав Валихновский.

Иными словами, врачи не увидели потребности в операции. Вместо того доктора использовали специальный зонд, который запускают в вену. Попадая в сердце, он не только позволяет увидеть состояние коронарных артерий изнутри, но и дает возможность при необходимости вживить сосудистые эндопротезы - стенты. Таким методом без сложной операции восстанавливается нормальная работа сердца. Процедура не сложная и не требующая общего наркоза.

Попутно выяснилось, что у Олега Дубины целый букет сердечных недугов: ишемическая болезнь, нестабильная стенокардия, острый васкулит, острый пневмонит. Поэтому чиновник проведет в больнице «Феофания» еще не менее двух-трех недель.

Пока врачи вставать с постели чиновнику не разрешают. К Дубине пускают только родственников. Жена и дети его уже проведали. В пресс-службе «Нафтогаза» сказали, что Олег Викторович быстро идет на поправку, настроение у него бодрое и отличный аппетит.