Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У прокуратуры нет данных о смерти Черновола от ударов кастетом, хотя расследование продолжается

У прокуратуры нет данных о смерти Черновола от ударов кастетом, хотя расследование продолжается
Фото: Википедия

Версия умышленного убийства народного депутата, лидера "Народного руха" Вячеслава Черновола в числе прочих до сих пор проверяется следствием, но в материалах и выводах экспертизы нет данных об "ударах кастетом". Об этом 16 сентября Офис генерального прокурора сообщил в комментарии УП. В Офисе генпрокурора ссылаются на результаты комплексной экспертизы, которая длилась почти 2 года.

В материалах, предоставленных для экспертизы, не содержится информации "о повреждениях, которые имели бы признаки ударного действия тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, в том числе "кастета", и выходили бы за пределы комплекса характерных повреждений пассажира при ДТП".

- Расследование уголовного производства по факту ДТП, в котором погиб Вячеслав Черновол, продолжается. Следствием проверяется версия совершения умышленного убийства народного депутата Украины, - говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора добавили, что повреждения. которые были обнаружены судмедэкспертизой после аварии и впоследствии при эксгумации тела погибшего депутата, характерны для ДТП при столкновении автомобиля с препятствием.

Накануне экс-заместитель генпрокурора Николай Голомша вновь повторил свое резонансное заявление от 2015 года. Голомша убежден, что Черновол был убит четырьмя ударами кастета в затылок и таким же кастетом был добит водитель. Однако новых доказательств Голомша не предоставил.

Депутат, кандидат в президенты Украины и основатель "Народного руха Украины" Вячеслав Черновол погиб при неизвестных обстоятельствах в автокатастрофе на трассе Борисполь-Золотоноша 25 марта 1999 года. Политик похоронен в Киеве на Байковом кладбище. В 2000 году Черноволу присвоили звание Героя Украины посмертно.

Представители НРУ с самого начала называли гибель своего лидера политическим убийством. В январе 2014 года Бориспольский межрайонный суд закрыл дело о гибели Черновола. Суд удовлетворил ходатайство обвиняемого - водителя Владимира Кудели, находившегося за рулем КамАЗа, и признал автокатастрофу несчастным случаем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тарас Чорновил о версии гибели отца: Засунуть руку с кастетом в покореженное авто и размахнуться было невозможно