Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Офисе президента подтвердили, что члены Конгресса попросили передать Украине "Железный купол"

В Офисе президента подтвердили, что члены Конгресса попросили передать Украине
Фото: Википедия

Конгрессмены попросили предоставить Украине "Железный купол". Об этом сообщило американское издание Politico. В Офисе президента, комментируя публикацию, заявили, что Украина может получить систему “благодаря договоренностям”, достигнутым во время визита Владимира Зеленского в США.

Как пишет Politico, проект оборонного бюджета США на 2022 год включили поправку с просьбой “продать или передать” Украине системы противовоздушной и противоракетной обороны. По данным издания, речь о двух батареях "Железного купола" (Iron Dome). Поправку внес конгрессмен-республиканец Скотт Франклин. 

Эксперт Майкл Кофман сказал, что "Железный купол" не будет эффективен на линии соприкосновения на Донбассе, потому что его систему быстро собьют российскими ракетными системами залпового огня.

- Но он может перехватывать ракеты большей дальности, что позволит батарее защищать критически важный объект или командный центр на востоке Украины, - добавил эксперт.

В Politico отмечают, что передача системы Украине может усилить напряженность в отношениях с Россией. Ранее Москва жаловалась на американскую систему противоракетной обороны в Румынии, так как ее якобы могут использовать в наступательных целях. Также в публикации говорится, что потребуется одобрение Израиля. Железный купол создан израильской оборонной компанией Rafael в партнерстве с американской Raytheon.

КСТАТИ

В мае 2021 года Министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что Украина рассматривает возможность приобретения “чего-то вроде Железного купола”. В июне мэр Мариуполя Вадим Бойченко сказал, что в городе необходимо установить аналог Железного купола с помощью финансовой поддержки США.

СПРАВКА

"Железный купол" состоит из радара и контрольного центра, которые распознают приближающиеся ракеты, могут за несколько секунд просчитать их траекторию и предположительную цель. Третий элемент системы ПВО - установки для поражения ракет противника. Ракета-перехватчик взрывается рядом с атакующей ракетой, уничтожая ее. Запуск перехватывающей ракеты оценивают в 66 тысяч евро, поэтому в Израиле сбивают только те ракеты, которые угрожают населенным районам. 

Первую батарею развернули в марте 2011 года в районе города Беэр-Шева на юге Израиля в 35 километрах от сектора Газа. СМИ сообщали об экспорте "Железного купола" в США, Азербайджан, Румынию и Индию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пойдет ли Байден на размещение американских ракет в Украине