Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Для помощи Афганистану на конференции ООН собрали более миллиарда долларов

Для помощи Афганистану на конференции ООН собрали более миллиарда долларов
Фото: REUTERS

Вместо запрошенных 606 миллионов долларов для Афганистана собрано более 1 миллиарда долларов помощи для поддержания гуманитарных программ. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по итогам донорской встречи по Афганистану в Женеве.

- Эта конференция полностью оправдала мои ожидания в плане солидарности с народом Афганистана. Мы уже слышали обещания на сумму более 1 миллиарда долларов, - сообщил Гутерриш. 

Как отметил генсекретарь ООН, международное сообщество не должно допустить полного экономического коллапса в Афганистане. 

- Эта угроза серьезна. Возможности получить наличные деньги крайне ограничены, а наличные - это кровь экономики, - подчеркнул он.

По его словам, важно не допустить обрушения экономики страны на фоне введенных против исламской республики санкций.

Конференция стран-доноров по Афганистану прошла под эгидой ООН 13 сентября с целью собрать 606 миллионов долларов помощи, необходимых для поддержания гуманитарных программ страны. Сама ООН пообещала выделить 20 миллионов долларов, которые будут направлены на гуманитарные миссии Афганистана.

Афганистан был захвачен движением "Талибан" 15 августа. Тогда правительство страны сообщило о мирной передачи власти талибам, но позже стало известно, что президент Афганистана Ашраф Гани сбежал из страны, а талибы уже вошли в Кабул. В этот же день ряд стран начали проводить срочную эвакуацию своих граждан на родину.

Тем временем в аэропорту Кабула началась паника, афганцы пытались любыми путями покинуть страну. В результате в столице Афганистана начались столкновения, взрывы и большие скопления людей. В начале сентября представители "Талибана" заявили о захвате последней части государства - провинции Панджшер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путеводитель по исламистским террористам: ИГИЛ стремится захватить весь мир, "Талибан" считает себя легитимным

Новости по теме: ООН Афганистан помощь