Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин обвинил Буша в создании газового конфликта между Россией и Украиной

Путин обвинил Буша в создании газового конфликта между Россией и Украиной
Фото: Александр Медведев: "Весь этот мюзикл, который происходит на Украине, дирижируется совсем из другой страны".

Премьер-министр России Владимир Путин возложил на Джорджа Буша ответственность за недавний газовый конфликт между Москвой и Киевом – передаёт Би-би-си.

Путин заявил, что бывший президент США стимулировал "политический хаос" в регионе.
"То, что происходило в последние годы на Украине, - это результат действий в некоторой степени предыдущей администрации США и Евросоюза, поддерживавших процесс, при котором нарушалась Конституция с помощью "уличных событий", - сказал Путин.

Российский премьер также вспомнил, что Буш в свое время назвал "оранжевую революцию" 2004 года на Украине, "ярким примером движения в сторону свободы" и отметил, что Администрация Буша также выступала за членство Грузии и Украины в Североатлантическом альянсе.

По мнению Путина, после прихода в Белый дом нового президента есть надежда на улучшение российско-американских отношений.

"То, что мы слышали в последние недели и даже месяцы, вселяет некоторый осторожный оптимизм, потому что мы слышали некоторые сигналы относительно противоракетной обороны... В ближайшем окружении Обамы говорят, что нет необходимости торопиться с этим и что этот вопрос нуждается в дальнейшем анализе. Мы приветствуем подобные заявления", - заявил российский премьер.

Как отмечает fintimes.km.ru, зампредседателя правления Газпрома Александр Медведев утверждал, что «весь этот мюзикл, который происходит на Украине, дирижируется совсем из другой страны».