Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Планы Верховной Рады на 9 сентября: Удешевление билетов на футбольные матчи и матпомощь для трудовых мигрантов

Планы Верховной Рады на 9 сентября: Удешевление билетов на футбольные матчи и матпомощь для трудовых мигрантов
Фото: t.me/verkhovnaradaukrainy

В четверг, 9 сентября, народные депутаты будут работать полный день, то есть проведут утреннее и вечернее пленарные заседания. Судя по повестке дня, ожидать принятия законов не стоит. Слуги народа только сделают первый шаг к принятию важных решений, то есть, будут рассматривать законопроекты только в первом чтении.

Принудительное кормление осужденных и новые лимиты для перевода денег без финмониторинга

Первым вопросом повестки дня Верховной Рады 9 сентября стоит вопрос о внесении изменений в законопроект об альтернативных видах топлива относительно изготовления биометана. В Госагентстве по энергоэффективности говорят, что этот законопроект позволит запустить рынок биометана в Украине, наладить его экспорт в ЕС, сократить импорт природного газа и способствовать развитию внутреннего энергетического рынка, уменьшить выбросы парниковых газов.

- Потенциал замещения природного газа биометаном составляет примерно 8 млрд м3 в год, что равно половине месячного оборота импорта природного газа и четверти его общего потребления, - говорит и.о. главы Госэнергоэффективности Константин Гура. В свою очередь заместитель главы этого ведомства Юрий Шафаренко добавил, что биометан – этот тот ресурс, который позволит загрузить украинскую ГТС.

Затем депутаты возьмутся за изменения в Дисциплинарный статут ВСУ. В первом чтении рассмотрят законопроект, которым предлагается восстановить один из видов поощрения, который был установлен до конца 2019 года, а именно снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания. В документе сказано, что снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания - понижение в должности, применяется без обновления военнослужащего в прежней должности.

Законопроект также предлагает внести изменения в условия понижение в должности или увольнение в случае предупреждения о неполном служебном соответствии, а также определить полномочия командира корпуса, командующего войсками оперативного командования, командующего вида, отдельного рода войск в контексте применения ими дисциплинарных взысканий.

В первом чтении депутаты планируют рассмотреть законопроект, которым вносятся изменения в законодательство относительно применения к осужденным и лицам, которые находятся под стражей, принудительного кормления.

Далее в повестке дня значится рассмотрение в первом чтении законопроекта  "О внесении изменений в статью 14 Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" относительно уточнения отдельных положений".

В случае принятия документа украинцы смогут осуществлять денежные переводы по платежным картам, чтобы эти переводы не подпадали под требования финансового мониторинга, единой сумой в 5 тысяч гривен без необходимости разбивать перевод на несколько платежей. На сегодня можно перевести одним платежом без финмониторинга 4999 гривен.

Отчет по "Укрзализныци" и гранты для возвращения трудовых мигрантов

После этого депутаты хотят заслушать отчет временной следственной комиссии по изучению работы "Укрзализници", расследовании фактов бездеятельности и нарушения руководством компании законодательства, что привело к убыткам предприятия.

В первом чтении стоит и законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной поддержки сферы спорта". Этим документом предлагается уменьшить налоговую ставку на реализацию билетов на спортивные мероприятия всеукраинского и международного уровня. Если стандартная ставка для таких операций, как и для всех, которые подлежат налогообложению, равнялась 20%, то в законопроекте НДС предлагают снизить до 7%.

- Когда налог снизится, организаторы спортивных мероприятий смогут позволить себе уменьшить цены на билеты, чтобы привлечь зрителей, но не будут терять прибыль, - пояснил журналистам автор законопроекта Жан Беленюк.

Затем депутаты возьмутся за законопроект о лекарственных препаратах. Фармацевты говорят, что это базовый для фармацевтики документ, регламентирующий полный жизненный цикл лекарственных средств, вводит нормы и стандарты ЕС, дает инструменты для эффективного контроля и борьбы с поддельными и некачественными препаратами. Кроме того, законопроект вводит мораторий на рекламу лекарств.

Определяться народные депутаты с представителями от Верховной Рады в состав конкурсной комиссии по отбору кандидата на пост главы Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. На эту должности вносят кандидатуры: адвоката, советника гендиректора ГП "Укроборонпром" Юрия Кискина, адвоката Михаила Иваненко, адвоката Сергея Вернидубова.

Затем парламентарии перейдут к рассмотрению в первом чтении президентского законопроект о ратификации Конвенции о соглашении касательно выбора суда. Эти поправки в законодательство касаются иностранцев. Именно они смогут заключать соглашения о выборе суда, которым определить подсудность судам определенного государства или одному или нескольким конкретным судам определенного государства дел по спорам, возникли или могут возникнуть между ними в связи с такими правовыми отношениями. Соглашение о выборе суда заключается в письменной форме независимо от места его заключения. Соглашение о выборе суда, которым избран суд Украины, заключается в письменной форме в соответствии с законом Украины. Оно не может предусматривать изменение исключительной подсудности дела с иностранным элементом судам Украины.

Следующим в повестке дня Верховной Рады стоит рассмотрение в первом чтении законопроекта, которым предлагается установить для банков обязанность обмениваться информацией о принадлежности счетов их клиентов к банковским счетам, открытых нерезидентам, в целях осуществления валютного надзора за валютными операциями, которые осуществляются их клиентами через эти банки.

Также в этой законодательной инициативе предусмотрено, что порядок ведения и использования банками записей реестра счетов информационной системы, обеспечивающей сбор, накопление, хранение, доступ и использование банками информации о принадлежности счетов в банковских счетов, открытых нерезидентам, устанавливается НБУ.

-  Реализация предлагаемых законопроектом изменений обеспечит надлежащие условия для выполнения Национальным банком Украины своих полномочий по валютному регулированию и надзору, способствовать полноценному выполнению банками функций агентов валютного надзора за валютными операциями, а также обеспечит получение банками (без привлечения клиентов) достоверной информации о резидентности владельцев счетов, открытых в других банках, и выявленные валютных операций в рублях, подлежащих валютном надзора" , – утверждают авторы документа.

Далее депутаты возьмутся за помощь трудовым мигрантам. В первом чтении планируют рассмотреть законопроект, цель которого стимулировать граждан Украины, работающих за рубежом, вернуться на родину, в частности, путем предоставления госпомощи на начало предпринимательской деятельности. Предполагается, что такую ​​помощь смогут получить в установленном порядке более 700 человек, и ее размер не будет превышать 150 тыс. гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бюджетный комитет Рады выделил средства на подготовку переписи населения в 2023 году

Новости по теме: Верховная Рада