Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рада провалила инициативу Гончаренко обратиться к Конгрессу за статусом основного союзника США вне НАТО

Рада провалила инициативу Гончаренко обратиться к Конгрессу за статусом основного союзника США вне НАТО
Фото: Телеграм Гончаренко

24 депутата из 214 голосовавших поддержали инициативу обратиться к Конгрессу США за статусом основного союзника США вне НАТО (MNNA). Для принятия решения необходимо минимум 226 голосов.

“За” постановление авторства Алексея Гончаренко проголосовали его коллеги по фракции “ЕС”, а также часть парламентариев из “Батькивщины” и “Голоса”. “Слуга народа”, как и сообщали СМИ день назад, всем составом нажала кнопку “Воздержаться”. ОПЗЖ, депутатские группы “Доверие” и “За будущее” внеочередное заседание пропустили.

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков 7 сентября созвал внеочередное заседание для рассмотрения инициативы Алексея Гончаренко. В тот же день посол США в Украине Оксана Маркарова и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявили, что Украина стремится получить статус партнера США в НАТО, а не вне Альянса. Также они заверили, что подписанные во время недавнего визита президента Владимира Зеленского в США документы дают Украине большие возможности.

Алексей Гончаренко заявил, что вокруг его инициативы развернули кампанию по дезинформации. Он заверил, что статус MNNA можно получить быстрее, чем дождаться вступления в НАТО, и он не помешал бы пути Украины в Альянс. Нардеп также заподозрил нежелание принимать постановление оппозиции и предложил "Слуге народа" самим зарегистрировать подобное постановление. Свою инициативу нардеп зарегистрировал в Раде еще в середине апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужен ли Украине статус - союзник США вне НАТО: доводы за и против