Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

811 человек считаются пропавшими без вести из-за конфликта на Донбассе

811 человек считаются пропавшими без вести из-за конфликта на Донбассе
Фото: mil.gov.ua

811 человек считаются пропавшими без вести из-за конфликта на Донбассе, работа службы розыска Красного Креста по 181 делу продолжается. Об этом сообщили на пресс-конференции в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

- Прошло уже семь лет с тех пор, как Международный комитет красного креста и Общество красного креста в Украине начали получать запросы от семей, чьи родственники пропали без вести в результате конфликта на Донбассе. За последние семь лет МККК и ОККУ получили сотни запросов от таких семей. Сегодня 811 человек до сих пор считаются пропавшими без вести, - сказала глава делегации Международного комитета красного креста в Украине Флоранс Жиллетт.

Президент Общества красного креста Украины Николай Полищук сообщил, что с начала вооруженного конфликта в Украине в ОККУ обратилось 928 граждан по розыску родных.

- Было открыто 892 розыскных дела, работа по 701 делу окончена, в том числе 154 - в связи с освобождением и воссоединением семьями, 115 - в связи с гибелью и погребением семьей. По 158 делам удалось восстановить связь с родными на неподконтрольной украинской власти территории при помощи волонтеров и сотрудников Луганской и Донецкой областных организаций Общества красного креста Украины, - рассказал он.

Флоранс Жиллетт обратила внимание на то, что прошло три года, как вступил в силу закон Украины "О правовом статусе лиц, пропавших без вести", однако комиссия по вопросам пропавших без вести так и не начала работать. Она предположила, что закон следует исправить, чтобы комиссия заработала.

- Дискуссии о едином реестре не продвигаются, а механизм, при помощи которого семьи могут презентовать и получать обещанные льготы - не определен. В целом, прогресс во внедрении закона в значительной мере остановился, - заявила Жиллетт.

Международный комитет красного креста - гуманитарная организация, основанная в 1863 году. МККК помогает людям, пострадавшим в результате конфликтов и вооруженного насилия. Финансируется за счет добровольных пожертвований правительств и национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дончане - о словах Зеленского: Не переживайте, стена уже восьмой год как есть