Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты об итогах встречи Байдена и Зеленского: Обещания впечатляющие, а по факту - никакой конкретики

Эксперты об итогах встречи Байдена и Зеленского: Обещания впечатляющие, а по факту - никакой конкретики
Фото: president.gov.ua

Долгожданная встреча украинского президента Владимира Зеленского с американским коллегой Джо Байденом состоялась. Переговоры президентов затянулись на два часа и завершились обнародованием общего коммюнике - документа, в котором зафиксированы сферы, ко которым Украина и США выходят на "особый" уровень партнерства.

"КП в Украине" пообщалась с отечественными политологами, попросив их оценить весомость обнародованного документа и атмосферу встречи Зеленского и Байдена.

"Сотрудничество с США вновь поставили на системную основу"

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":

- Сенсаций не произошло, но были приняты очень важные и конкретные вещи. Это возобновление работы Комиссии по стратегическому сотрудничеству между двумя странами, которая не работала три последних года. Это главная конкретная вещь, потому что это механизм развития стратегического партнерства. И сейчас оно ставится на системную основу, о чем свидетельствует и предписание целого ряда и других документов. В частности, это соглашение с Пентагоном о партнерстве в оборонной сфере. А это политико-правовая платформа для дальнейшего сотрудничества в сфере безопасности.

"Выше головы не удалось прыгнуть"

Илья Куса, эксперт Института будущего:

- Это был нормальный рабочий визит. Зеленскому удалось реанимировать определенные направления во взаимоотношениях двух стран. Американцы пообещали кредитные деньги, также мы получили незначительные суммы на военные и гуманитарные потребности. Но в целом не удалось прыгнуть выше головы и вывести отношения со Штатами на качественно новый уровень. Они остались на том же уровне, на котором были все последние семь лет. Каких-то прорывов не было. А подписанные меморандумы - это еще не конечные соглашения, для их реализации может потребоваться еще много времени. Что касается перспектив вступления Украины в НАТО, то для США этот вопрос уже давно закрыт, и поэтому Украине даже ничего и не обещают. По "Северному потоку" ситуация схожая, США приняли его и не намерены ему препятствовать.  

"Никто не ожидал вау-эффекта"

Олег Жданов, эксперт по вопросам международной безопасности:

- Ввиду отсутствия больших провалов этот визит можно назвать успешным. Но вообще никто не ожидал от него какого-то вау-эффекта. Обе стороны подтвердили свое партнерство и даже немного углубили его в военной области. Подписанный договор с Пентагоном - это серьезный документ, который накладывает на США определенные обязательства по дополнительной помощи Украине.  А то, что нам не дали никаких обещаний по НАТО, то Запад никогда их и не даст. Мы нужны им как страна-буфер от России. Партнером Альянса будем, а членом - никогда.

 "Российский сценарий" по Донбассу не прошел"

Тарас Загородний, политолог:

- Главный итог - что эта встреча вообще произошла. Сам по себе факт встречи в Белом доме является легитимностью отношений.

Обнадеживает и длительность общения - 2 часа. Показатель, что к Украине в лице Зеленского администрация американского президента благосклонна.

Из видимых плюсов я бы отметил, что в публичной плоскости США нам не поставили задачу исполнять в российской интерпретации Минские соглашения. Термин "Минские соглашения" вообще не прозвучал. Видимо, давление, которое американский истеблишмент оказал на Байдена, сработал.

Если говорить о минусах, то они заключаются в том, что все документы, которые подписывались в Вашингтоне, работают в 90% на американские интересы.

По пятибалльной системе я бы оценил визит на четыре с минусом.

Большинство документов, которые ранее подписывались в США, как говорят эксперты, в 90 процентах случаях лоббируют американские интересы. Фото: president.gov.ua

"Вышли на "особое" партнерство"

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

- Зеленский после встречи с Байденом привезет в Украину подтвержденное партнерство ради трансформации и безопасности. Судя по обнародованному коммюнике - большинство договоренностей идут на перспективу. Зафиксировано "особое" партнерство. Заявка сделана хорошо. Теперь главное - превратить этот анонс особенного партнерства в конкретные прикладные задачи.

Хороший сигнал, что создана Комиссия по стратегическому партнерству на уровне Блинкена - Кулеба. Надо понимать, что Блинкен - многолетний помощник и самое доверенное лицо Байдена. И тот факт, что он будет курировать комиссию, свидетельствует о том, что Украина будет в эпицентре внимания Джо Байдена.

А заявление американского президента о желании приехать в Украину окончательно поставило точку в информационных спекуляциях о том, что наша страна для США является токсической после небезызвестного скандала с сыном президента и процедурой импичмента Трампа.

"Конкретные итоги визита увидим уже 7 сентября"

Андрей Золотарев, руководитель Центра "Третий сектор":

- Основной итог визита - не все так хорошо, как бы этого хотелось команде Зеленского, но и не так плохо, как прогнозировали оппоненты действующего президента.

Мы не услышали конкретики по действиям США по "Северному потоку-2" или перспективам Украины по членству в НАТО. Не было конкретных обязательств.

В то же время в Вашингтоне четко засвидетельствовали, что позиции США по Украине остаются неизменными. Американцы и дальше будут опекать судебную и антикоррупционную реформы в Украине. С повестки дня не уйдет тема деолигархизации.

Первые результаты визита сможем увидеть уже на следующей неделе, когда к пленарной работе вернутся народные депутаты (7 сентября. - Авт.). Многое осталось за кадром. Предполагаю, что Зеленский привезет в Украину "кадровый пакет". Увидим отставки нескольких министров, а возможно, и не только министров.  

"Украине вновь дали "домашнее задание"

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики:

- Без прорывов, но и без особых успехов. Я бы так охарактеризовал визит Зеленского в США и его встречу с Байденом. Прозвучало много впечатляющих анонсов, но пока нет понимания, когда и как они будут реализовываться.

Украину заверили в том, что США готовы помогать по многим сферам. Но при этом вновь озвучили "домашнее задание" - проведение судебной реформы и реформы корпоративного сектора (набсоветы при госкомпаниями), независимость НАБУ, НБУ, избрание прокурора САП – естественно, все это при согласовании и под контролем "западных партнеров".

"Встреча без "добавленной стоимости"

Алексей Якубин, политолог:

- У заявления двух президентов нет, условно говоря, никакой "добавленной стоимости", то есть серьезных намерений. По сути то, о чем идет речь в этом документе, мы уже слышим от американцев на протяжении последних семи лет. США также не меняют свою политику по "Северному потоку". На словах они против, на деле - нет. Более того, в Вашингтоне даже намекнули Украине, чтобы она эту тему меньше поднимала в мире. По поводу НАТО прозвучали все те же ничего не значащие заявления об уважении выбора украинского народа. По "нормандскому формату" Америка вообще отказалась в нем участвовать, оставив его на откуп Германии и Франции. Байден дал понять, что трансатлантическое единство с Германией ему намного важнее проблем Украины. А подписанный военный договор с Пентагоном - это желание США усилить свой контроль над украинским военным ведомством, чтобы не дать Киеву нарушить ключевую линию администрации Байдена по налаживанию новых отношений с Россией.

Офис президента Зеленского заранее понимал, что экспромтных договоренностей не будет. Стороны только озвучат те месседжи, которые были наработаны до встречи президентов. Думаю, осознавая, что никаких реальных прорывов после беседы Зеленского с Байденом не может быть, и был включен визит украинского президента в Калифорнию и встреча с Маском и Бэзосом. Его цель - размыть информационное внимание от итогов переговоров двух президентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разговор Зеленского и Байдена: в масках и два часа переговоров вместо одного