Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Талибан" окружил последнюю неподконтрольную провинцию Афганистана

Фото: REUTERS/Stringer

Движение "Талибан" окружило последнюю незахваченную провинцию Афганистана - Панджер, которая сопротивляется правлению талибов и призвала повстанцев к мирному урегулированию вопроса. Об этом сообщает "Reuters".

После падения Кабула 15 августа горный Панджшир был единственной провинцией, которая устояла против исламистской группировки. Под руководством Ахмада Масуда, сына бывшего командира моджахедов, несколько тысяч местных ополченцев и оставшиеся армейские и специальные подразделения держатся против талибов, - пишет издание.

- Исламский Эмират Афганистан является домом для всех афганцев, - заявил  лидер талибов Амир Хан Мотаки призвав афганцев сложить оружие.

По его словам, "Талибан" приложил много усилий для ведения переговоров с лидерами оппозиционных сил в Панджшере, ноу спехом это не увенчалось. Сейчас талибы утверждают, что причин для боевых действий нету, но напомнили афганцам, что власти не смогли победить их даже при поддержке сил США и НАТО.

- Но мы все еще пытаемся сделать так, чтобы войны не было и чтобы проблема в Панджшире решалась спокойно и мирно, - подчеркнул Мотаки.

После вывода войск США из Афганистана участники движения "Талибан" активизировали наступления, стремительно захватывая провинции страны. 15 августа повстанцы вошли в Кабул. Власти заявили о мирной передачи власти талибам, но президент Афганистана Ашраф Гани сбежал из страны. Тем временем мирные жители устроили в стране настоящую панику, пытаясь покинуть государство любыми путями, а страны начали проводить эвакуацию своих граждан. В результате в аэропорту Кабула происходят столкновения, взрывы и большие скопления людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путеводитель по исламистским террористам: ИГИЛ стремится захватить весь мир, "Талибан" считает себя легитимным