Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арестович заявил, что Украину следует переименовать

Арестович заявил, что Украину следует переименовать
Фото: Брессонова Ани / УНИАН

Украину нужно переименовать в Русь-Украину. Работа в этом направлении уже ведется, заявил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу (ТКГ) и советник главы Офиса президента Алексей Арестович в интервью журналисту Роману Цимбалюк.

По словам спикера украинской делегации ТКГ, Россия "украла историю и присвоила ее себе". Поэтому наша страна борется за наследие Киевской Руси и "одерживает внушительные победы" на международном уровне. Арестович добавил, что "перехват наследства Киевской Руси - это главное, что Украине нужно сделать".

- Это намного важнее танков. Пока мы движемся в правильном направлении… Надо у них отобрать бренд "русских" в конце концов. Я борюсь над тем, чтобы мы называли войну правильно, например, русско-российская война. Сейчас же идет русско-российская война. Так чтоб потроллить по-настоящему, русько-российская. Русь - это мы… Русы, русины… Я бы сменил название государства, назвал бы нас Русь-Украина, двойное название сделал бы. Мы работаем над этим. Это закрыло бы тему в конце концов, - объяснил советник свою идею.

До этого Арестович предлгал узаконить в Украине понятия "русский" и "российский". По его словам, "русский язык кодифицирован в Украине" и что "это наш исторический язык - так же, как и украинский".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Языковой закон: "Сватов" перевели, "95 Квартал" не знает, что делать