Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: В Москве задержали белорусскую певицу Анжелику Агурбаш

СМИ: В Москве задержали белорусскую певицу Анжелику Агурбаш
Фото: Инстаграм Агурбаш

Известную белорусскую певицу Анжелику Агурбаш, которая принимала участие в акциях возле посольства Беларуси в России, задержали московские силовики. Об этом сообщает "5-tv".

- Певица Анжелика Агурбаш доставлена в московский отдел полиции. Известная артистка числится в розыске в Беларуси. В настоящий момент ее опрашивают сотрудники правоохранительных органов, - пишет издание, ссылаясь на источники в правоохранительных органах.

Как пишет Телеграм-канал "112", задержание Агурбаш связано с тем, что артистка объявлена в розыск в Беларуси. 

- Артистку допрашивают из-за объявления в розыск в Белоруссии. Там в отношении Агурбаш возбуждено уголовное дело за разжигание социальной вражды и публичное оскорбление президента республики Александра Лукашенко. Певица призывала жителей Белоруссии "объединить все усилия по совместному выходу из кризиса" и добиться референдума с участием народного проекта, - отмечено в сообщении.

О том, что Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело против певицы Анжелики Агурбаш сообщила сама артистка в июле. Ее подозревают по статье 130 часть 3 "Разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц либо повлекшее тяжкие последствия" и статье 368 часть 2 "Публичное оскорбление президента" Уголовного кодекса Беларуси. По словам певицы, белорусские власти объявили ее в розыск и потребовали экстрадиции артистки и ареста. Согласно санкциям вышеуказанных статей, певице грозит до 12 лет лишения свободы.

В Генеральной прокуратуре Беларуси подтвердили, что против Агурбаш заведено два уголовных дела. В ведомстве уточнили, что с августа 2020 года Агурбаш размещала в сети сведения, “направленные на возбуждение вражды и розни” в отношении сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих. А также из-за того, что певица опубликовала сведения, "содержащие оскорбления президента Республики Беларусь, соединенные с обвинением его в совершении особо тяжких преступлений". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Лукашенко может навредить Украине