Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Иловайская трагедия: в Офисе генпрокурора не нашли связи между нарушениями украинских командиров и потерями

Иловайская трагедия: в Офисе генпрокурора не нашли связи между нарушениями украинских командиров и потерями
Фото: facebook.comandrey.dobrovolsky.3

Офис генерального прокурора не установил причинно-следственной связи между халатностью украинского военного командования и гибелью бойцов АТО в ходе Иловайской трагедии в 2014 году. Об этом 27 августа рассказал начальник "департамента войны" ОГП Юрий Рудь. сообщает РБК-Украина.

Следствие, по словам Рудя, установило ряд нарушений при подготовке документов и планировании Иловайской операции. Также установлен факт халатности - игнорирование поступающей разведывательной информации о вторжении россиян и слабое реагирование на изменение оперативной обстановки. Однако на данный момент привлечь к ответственности кого-либо из украинского руководства невозможно, так как отсутствует ключевой элемент - не установлена причинно-следственная связь.

- Добытыми на данное время доказательствами и однозначными выводами проведенных экспертиз установлено отсутствие такой причинно-следственной связи между выявленными нарушениями в действиях наших командиров и последствиями в виде ранения и гибели военнослужащих, - сообщил Рудь.

Расследование дела продолжается и ожидаются результаты еще одной, уже третьей по счету, комиссионной судебной экспертизы, изучающей обстановку в ходе Иловайской операции.

Юрий Рудь подчеркнул, что в ходе расследования по факту Иловайской трагедии украинское следствие учитывает "правовую среду", которая была в 2014 году – режим проведения АТО. Он уточнил, что в формате АТО такой способ применения Вооруженных сил как оборонные действия и выход из окружения не предусмотрены.

- Никто не мог предположить, что будет настолько масштабная антитеррористическая операция в нашей стране и вторжение нашего северного соседа, - добавил он.

Представитель ОГП отметил, как добавляет "Интерфакс-Украина", что расследование причины Иловайской трагедии идет по двум направлениям. Первое - это расследование возможных халатных действий украинского военного командования при проведении и планировании Иловайской операции. Второе направление - это расследование совершенных российскими военными и сепаратистами убийств украинских бойцов АТО при выходе из окружения в Иловайске. Начальник департамента уточнил, что в настоящее время в этом преступлении подозреваются четверо генералов Вооруженных сил РФ.

- Это первый заместитель начальника Генштаба генерал Богдановский, заместитель начальника Генштаба – начальник Главного управления генерал Картаполов, начальник Главного штаба – первый заместитель командующего сухопутными войсками РФ генерал Истраков и начальник Центрального командного пункта Генштаба РФ генерал Мизинцев. Совокупностью собранных доказательств установлено. Что именно эти лица причастны к организации вторжения вооруженных сил РФ в августе 2014 года на территории Донецкой и Луганской областей, организации дальнейшего вероломного убийства украинских военнослужащих во время выхода из окружения, - уточнил Рудь.

Начальник департамента ОГП надеется на помощь Международного уголовного суда в Гааге (Нидерланды) в привлечении российских военачальников к ответственности и их осуждении.

29 августа 2014 года российские вооруженные формирования напали на украинских военных под Иловайском. В результате нападения погибли 366 украинских военных, 429 получили ранения, а 300 - попали в плен, несколько десятков военных считаются пропавшими без вести.

Ранее генпрокурор Ирина Венедиктова анонсировала рассекречивание материалов дела о трагедии под Иловайском

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты об Иловайском котле: За военные ошибки нельзя наказывать. Иначе в армии не захотят принимать решения