Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Зеленский поздравил Санду с 30-летием независимости и заверил в поддержке территориальной целостности Молдовы

Зеленский поздравил Санду с 30-летием независимости и заверил в поддержке территориальной целостности Молдовы
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил молдавского президента Майю Санду с 30-летием независимости Республики Молдова. Он заявил, что Украина всегда будет поддерживать территориальную целостность Молдовы в международно признанных границах. 

- Поздравляю госпожу Майю Санду с 30-летием независимости Республики Молдова. Независимость наших стран - это результат усилий многих поколений. Украина всегда будет поддерживать территориальную целостность Молдовы в международно признанных границах. Желаю дружественному народу Молдовы мира, согласия и процветания, - написал Зеленский в Twitter.

27 августа в Кишиневе Зеленский должен принять участие в торжествах в честь 30-летия независимости Молдовы. В качестве почетных гостей там ждут еще президентов Польши Анджея Дуду и Румынии Клауса Йоханниса. После торжеств состоятся двусторонние встречи глав государств, а также заседание с участием четырех президентов.

СПРАВКА

27 августа 1991 года на основании решения Великого национального собрания, состоявшегося в Кишиневе, парламент Молдовы принял Декларацию о независимости. Декларация провозгласила Республику Молдова суверенным и независимым государством, которое может "свободно, без вмешательства извне решать свое настоящее и будущее в соответствии с идеалами и святых устремлений народа в историческом и этническом пространстве его становления". С тех пор в этот день отмечается национальный праздник - День независимости Республики Молдова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День независимости в Молдове: парад привитых военных и гуляния до 17.00