Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаил Кулиняк: Если за всю мою профессиональную деятельность мне могут "вменить" только то, что я руководил министерством культуры, разве это плохо?

Михаил Кулиняк: Если за всю мою профессиональную деятельность мне могут
Фото: LIGA.net

На должность директора  "Мыстецкого арсенала" Государственное управление делами при президенте Украины (ГУД) объявило повторный конкурсный отбор. С первого раза определить победителя не удалась, потому что никто из претендентов не набрал необходимых 5 балов. Больше других - 4 балла - получил экс-министр культуры Украины, кандидат искусствоведения и директор Института современного искусства Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств Михаил Кулиняк. О том, как оценивает свои шансы на победу, каким видит развитие музейного комплекса и что думает о своих критиках, он рассказал в блиц-интервью "КП в Украине". 

- Михаил Андреевич, вы стали фаворитом первого голосования конкурсной комиссии ГУД при президенте Украины, хоть этого и не хватило для победы. Как в целом оцениваете свои шансы выиграть второй конкурсе?

- Объективно оцениваю. Считаю, что имею достаточно опыта, знаний, сил и успешных проектов за плечами, чтобы претендовать на должность директора "Мыстецкого Арсенала". Имею виденье по реализации госпрограммы его развития. У "Арсенала" достаточно потенциала для того, что на его базе создавались и работали культурно-художественные проекты государственного значения.

С другими претендентами я лично соревнуюсь открыто, хоть и не могу сказать того же о некоторых из них. Так сложилось, что наш конкурс, проводимый ГУД, уже вошел в историю, как один из самых скандальных. Наталья Заболотная, например, публично сняла свою кандидатуру, заявив, что не верит в честность комиссии, которая всячески лоббирует переназначение действующего руководителя Олеси Островской-Лютой.

Я все же считаю, что любой кулуарный прессинг и подковёрные интриги рано или поздно становятся очевидными. 

А я раз уже начал, то буду идти в этих выборах до конца. Меня поддержали многие коллеги, выразив готовность подставить плечо и вместе работать дальше, за что я искренне им признателен.

- В разгар конкурсного отбора, вас стали критиковать, называя в прессе не иначе как "чиновник Януковича" или "министр Азарова". Как вы к этому относитесь?

- Спокойно отношусь. Если за всю мою профессиональную деятельность мне могут вменить только то, что я руководил министерством культуры в определенный промежуток времени, разве это плохо? Нет же поводов обвинять меня в непрофессионализме, нет и не может быть оснований для обвинений меня в коррупции. Как и зачем используются подобные "политических клише", вы лучше меня знаете. С помощью таких "ярлыков" легко манипулировать общественным мнением, хвалить или наоборот пытаться дискредитировать человека… Но я не жалею ни об одной пройденной в своей жизни ступени профессионального становления. Мне не стыдно за руководство дворцом "Украина", за организацию выставки работ галицкого скульптора Ивана Пинзеля в Лувре, за то, что удалось сделать на должности директора Института современного искусства НАРККИИ. Мне также не стыдно за то, что добился принятия первого в Украине базового закона о культуре, что стало возможным благодаря министерской должности, в том числе. Все это дало мне бесценный опыт.

- В своих выступлениях вы критично высказывались об идее сделать из "Мыстецкого Арсенала" музей современного искусства. Почему такая позиция?

- Позиция очень проста и, на мой взгляд, логична. "Мыстецкий Арсенал" - намного шире, больше, и глобальней, чем просто музей современного искусства. Конечно, здесь могут проходить выставки современных художников, скульпторов, фотографов. Но в целом, считаю, что концепция развития Арсенала должна исходить от всеукраинского и международного масштабов. Этот комплекс должен стать культурным кластером государственного значения. Более того, "Мыстецкий Арсенал" имеет потенциал привлечения западных инвестиций. При правильно построенной работе, комплекс может перестать быть дотационным и начать приносить доход в бюджет государства.

- Повторный конкурс на должность директора "Арсенала" ГУД запланировало на 27 августа. Насколько нам известно, то в состав конкурсной комиссии сейчас вошли жесткий критик президента Владимира Зеленского Евгений Быстрицкий, а также экс-заместитель министра культуры Ирина Подоляк, которая однажды характеризовала нардепа от "Слуги народа" Максима Бужанского словами "мерзкая гнида". Как считаете, политические предпочтения членов комиссии влияют на их голосование за кандидатов?

- Интересный вопрос, но он скорее, не ко мне, а к членам комиссии. В ее состав ГУД оперативно включило ряд абсолютно "случайных" представителей малоизвестных общественных организаций. Конечно, я могу предположить, что это и есть то самое "лобби" действующего директора "Арсенала" Островкой-Лютой, которую на эту должность привел Порошенко. Но ГУД – это государственная структура находящаяся в подчинении президента. Супруга Владимира Зеленского входит в состав Совета по вопросам развития комплекса. Поэтому, я все же надеюсь на объективность и прозрачность конкурса. И пусть справедливо победят опыт,  профессионализм и лучшая концепция развития "Мыстецкого Арсенала".

Новости по теме: Мистецький Арсенал