Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как мировые лидеры поздравили Зеленского с Днем независимости: от президентов до монархов

Как мировые лидеры поздравили Зеленского с Днем независимости: от президентов до монархов
Фото: president.gov.ua

Президента Владимира Зеленского с Днем независимости Украины 24 августа поздравили  лидеры США, Германии, Великобритании, Швеции, Нидерландов, Египта, Саудовской Аравии и других стран. Джозеф Байден в своем письме отметил, что украинская история полна стремления к независимости, начиная со времен Владимира Великого и по сей день. Об этом рассказали в пресс-службе украинского президента.

- Сегодня мы видим новое поколение украинцев, которые делают все возможное, чтобы защитить свободу: от решительных воинов, которые защищают страну от российской агрессии на востоке, до реформаторов во власти и гражданском обществе, которые борются с коррупционными сетями, которые длительное время разъедали Украину изнутри, - написал он.

Байден отметил, что американцы и украинцы разделяют стремление к счастливому и цветущему будущему, миру и неограниченным возможностям для всех, и заверил в непоколебимой поддержке.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер от имени немецкого народа поздравил президента и всех граждан Украины по случаю 30-й годовщины независимости.

- Германия солидарно помогает Украине в сохранении независимости, суверенитета и территориальной целостности и на многих уровнях выступает за то, чтобы положить конец страданиям украинцев, проживающих на востоке, - сказано в письме.

Он добавил, что Украина и в дальнейшем может рассчитывать на поддержку ФРГ в преодолении чрезвычайно больших вызовов, с которыми сталкивается.

Федеральный президент Австрии Александр Ван дер Беллен также направил свои поздравления.

- Австрия была одной из первых стран, которая признала независимость Украины. Мы надеемся также на положительное и динамичное развитие уже имеющихся отличных двусторонних отношений и продолжение регулярного взаимодействия и в дальнейшем. В связи с этим я хотел бы еще раз поблагодарить вас за хорошие переговоры во время вашего визита в Вену в сентябре прошлого года, - отметил он в своем приветственном письме.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским, который состоялся 24 августа, поздравил Украину с выдающимся юбилеем.

Также поздравила главу государства с Днем независимости Украины королева Великобритании Елизавета II.

- Я надеюсь, что после сложного года мы сможем преодолеть глобальные вызовы в сфере здравоохранения и стремиться к лучшему будущему, - сказано в сообщении Ее Величества.

Король Швеции Карл XVI Густав по случаю Дня независимости Украины передал искренние поздравления и наилучшие пожелания счастья и процветания народу.

- Мне очень приятно поздравить вас с Днем независимости вашей страны, которая в этом году отмечает 30-ю годовщину своей независимости. Примите, пожалуйста, наилучшие пожелания благосостояния народа Украины, - отметил король Нидерландов Виллем-Александр в своем приветственном письме.

Его Величество также пожелал украинскому правительству и народу сил, мужества и здоровья в преодолении беспрецедентных вызовов, которые несет пандемия COVID-19 для всего мира.

Поздравили Украину с юбилеем также король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз Аль Сауд и наследный принц, вице-премьер-министр, министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман бин Абдулазиз Аль Сауд, президент Египта Ас-Сиси, король Марокко Мохаммед VI, президент Кении Ухуру Кениятта. Также свои поздравления с 30-летием независимости Украины прислали президент Ливанской Республики генерал Мишель Аун, президент Республики Бенин Патрис Талон, капитаны-регенты Республики Сан-Марино Джанкарло Вентурини и Марко Николини.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пойдет ли Байден на размещение американских ракет в Украине