Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Так поздравлял Украину президент Зеленский: топ-7 главных цитат

Так поздравлял Украину президент Зеленский: топ-7 главных цитат
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

К 30-й годовщине Независимости Украины президент Владимир Зеленский произносил уже третью речь на посту главы государства. В 2019-м и 2020-х годах его поздравительная речь начиналась со слов о том, что каждое президентское утро начинается со звонка из Генштаба - уведомлении о ситуации на Донбассе. В этот же раз Владимир Зеленский упоминание о Донбассе в основном ограничилось минутой молчания.

Как и в предыдущие годы, главным лейтмотивом выступления главы страны стал месседж о единстве. С полным текстом праздничной речи Владимира Зеленского можно ознакомиться здесь.

А сейчас же представляем вашему вниманию ключевые, с точки зрения "КП в Украине", месседжи Владимира Зеленского, озвученные на военном параде по случаю 30-й годовщины независимости Украины.

О необходимости прекратить внутриполитические склоки:

"Мы все много спорим о прошлом, а это значит, что мы не делаем выводов из собственной великой истории. Потому что ни один враг не принес нам больший удар, чем наши собственные распри. В чем сила украинского народа? В украинском народе".

О новом позиционировании Украины:

"Мы - молодая страна с тысячелетней историей. Мы не сироты и не "знайды", мы - потомки могущественной страны в центре Европы. Мы должны не только чувствовать себя, но и вести себя соответственно. Мы - наследники государственности, существовавшей более тысячи лет назад".

"Я уделяю много времени славному прошлому для того, чтобы все мы наконец поверили в себя в будущем. И вместе строили сильное государство. Что такое сильная страна? ... Такая страна становится партнером НАТО с расширенными возможностями. Такую страну официально поддержат другие, когда она будет подавать заявку на вступление в ЕС. Но если она будет такой страной - ей не надо просить приглашение, просить будут ее ... И сильная страна не ждет, что кто-то решит ее проблемы".

О новом государственном празднике:

"Мы начинаем отмечать День Украинской государственности. Ее точкой отсчета называем день основания Киева".

О возвращении известных украинцев на Родину:

"Мы также начинаем процесс возвращения на родную землю известных украинцев. Которые жили для Украины. Боролись за Украину. Похоронены не в Украине. Это гетманы Запорожской Сечи, деятели времен УНР, участники освободительных движений, деятели культуры и науки… Мы будем возвращать не только своих. Мы будем возвращать свое".

О всех национальностях, живущих в Украине:

"Сегодня впервые в истории хочу назвать тех, кто живет в Украине, чтобы наконец поняли, что украинский народ – это украинцы, крымские татары, караимы, крымчаки, россияне, белорусы, молдаване, болгары, венгры, румыны, поляки, евреи, армяне, греки, ромы, грузины, гагаузы, азербайджанцы, узбеки, казахи, киргизы, туркмены и таджики, литовцы, эстонцы и латыши, турки, корейцы, башкиры, лезгины, аварцы, марийцы, немцы, словаки, чехи и финны, комы, албанцы, карелы, чеченцы, осетины, абхазы, кабардинцы, табасаранцы, даргинцы, арабы, лакцы. А все мы – граждане Украины".

Кучму и Ющенко Владимир Зеленский упомянул, а вот о Порошенко умолчал. Фото: REUTERS/Gleb Garanich

О своих коллегах, президентах Украины:

"Ровенщина подарила нам первого Президента Украины. Черниговщина – второго. Сумщина – третьего. Донетчина… подарила нам Леонида Быкова и Сергея Бубку (о пятом президенте Зеленский не вспомнил. - Авт.).

О новом лозунге для всех украинцев:

"Помним о прошлом, действуем сегодня, думаем о будущем".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видеотрансляция военного парада в Киеве: в небе, на земле и воде