Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент во время речи в День Независимости подписал указ о создании нового праздника

Президент во время речи в День Независимости подписал указ о создании нового праздника

Президент Владимир Зеленский во время парада объявил о введении нового праздника – Дня Украинской Государственности. Об этом он заявил во время поздравительной речи на Майдане Независимости в Киеве и в прямом эфире подписал соответствующий указ.

- Мы молодая семья из династии Киевской Руси-Украины. Из рода основателей, из рода крестителей. Из смелого рода, казацкого. Мы не сироты. Мы потомки могущественной страны, которая была центром Европы. Мы должны не только чувствовать себя соответственно, но и вести себя соответственно. Мы правопреемники государственности, которая существовала более тысячи лет назад. И мы начинаем отмечать день украинской государственности. Ее точкой отсчета мы считаем год основания Киева - столицы Киевской Руси-Украины, который называют городом, где все начинается. Тут начиналось православие, тут взял начало старославянский язык, правопреемником которого является украинский язык. Зарождение нашей государственности мы будем отмечать в день расцвета нашей государственности – в день крещения Киевской Руси-Украины. И обо всем этом я подписываю сегодня соответствующий указ, - сказал Зеленский.

Президент также анонсировал процесс возвращения на родную землю выдающихся украинцев, которые похоронены за ее пределами.

24 августа Украина отмечает 30-летие Независимости. Впервые с 2018 года правительство проводит военный парад сразу в трех локациях: на Крещатике, на Днепре и в Одессе. По словам Зеленского, это мероприятие должно показать, на что государство тратило деньги. Поэтому мы увидим более пяти тысяч военных, 100 летательных аппаратов, 400 единиц вооружения и другой техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На параде к Дню Независимости в небе Киева пролетят беспилотники, изобретенные зятем Эрдогана

Новости по теме: Владимир Зеленский