Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Зеленский в День Независимости: Мы - молодая страна с тысячелетней историей

Владимир Зеленский в День Независимости: Мы - молодая страна с тысячелетней историей
Фото: REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский 24 августа открыл на Майдане Незалежности торжества, посвященный юбилею Независимости Украины. Основным месседжем торжественной речи президента было то, что 30 лет Независимости делают Украину молодой страной, но за этими цифрами - тысячелетняя история. И правильнее говорить не про обретение Независимости 30 лет назад, а о восстановлении независимости.

- мы - молодая семья из знаменитой династии КиевМкой Руси - Украины. Из рода учредителей. Рода крестителей. С храброго рода. Мудрого рода. Казацкого рода. Мы не сироты и не найди. Мы потомки могущественной страны, которая была центром Европы. Но мы не только чувствовать себя соответственно. Мы должны вести себя соответственно, - подчеркнул президент.

Основные тезисы

  • Украинской конституции - 25 лет, но нашей Конституции - 311 лет.
  • Украинской гривне - 25 лет, но нашей гривне - более 1000 лет, она существовала во времена князя Владимира, который на современной гривне изображен
  • Тризуб утвержден государственным символом 25 лет назад, но его изображение встречается на камнях из фундамента Десятинной церкви, а это 1025 лет назад.
  • В этом году Вооруженные силы Украины отмечали 30 лет - но они существовали и раньше
  • Мы - наследники страны, которая была центром Европы, наследники державности, которая существовала тысячелетия назад.
  • Ситная страна не ждет, пока кто-то решит ее проблемы. Сильная страна проводит "Крымскую платформу", строит свою армию.
  • Ни один враг не нанес нам таких потерь, как наши внутренние распри.

Кроме того, прямо во время своей речи Зеленский подписал указ, учреждающий новый праздник - День украинской государственности.

- Мы начинаем отмечать День Украинской Государственности. Ее точкой отсчета мы считаем год учреждения Киева – столицы Киевской Руси – Украины, которую не зря называют местом, где все начинается", - заявил Зеленский во время выступления на параде в честь 30-летия независимости Украины.

- Зарождение нашей государственности мы будем отмечать в день расцвета нашей государственности – в день крещения Киевской Руси - Украины, - сказал он, добавив, что "подписывает сегодня, 24 августа, соответствующий указ".

Президент также отметил, что "Украина начинает процесс возвращения на родную землю выдающихся украинцев, которые жили для Украины, боролись за Украину и похоронены не в Украине".

Ранее сообщалось, что 23 августа участники "Крымской платформы" приняли совместную декларацию, которая гласит: попытки России узаконить временную оккупацию неприемлемы. Конечная задача крымской платформы - возврат аннексированного Крыма в состав Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День Независимости Украины: путеводитель по главным праздничным и официальным мероприятиям