Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада призвала организации и парламенты сотрудничать в рамках Крымской платформы

Рада призвала организации и парламенты сотрудничать в рамках Крымской платформы
Фото: скрин

На внеочередном заседании Верховной Рады, которое состоялось 23 августа, народные депутаты приняли в целом обращение об усилении сотрудничества в рамках "Крымской платформы" для противодействия агрессии со стороны Российской Федерации.

В ходе заседания на рассмотрение парламентариев было вынесено только одно постановление - об обращении Верховной Рады к ОБСЕ, Парламентской Ассамблее НАТО, Парламентской Ассамблее ОЧЭС, Европейскому парламенту, правительствам и парламентам иностранных государств для усиления международного сотрудничества в рамках "Крымской платформы" для противодействия агрессии Российской Федерации.

За принятие данного проекта в целом проголосовали 283 народных депутата. Трое воздержались.

Согласно принятому документу, Рада призывает международные организации принять резолюцию о поддержке "Крымской платформы" как инструмента консолидации международных усилий, направленных на деоккупацию Автономной Республики Крым и восстановление территориальной целостности Украины. Также нардепы призывают международное сообщество воздержаться от поддержки действий и инициатив РФ, прямо или косвенно направленных на противодействие деятельности и развитию "Крымской платформы".

В обращении Рады также предлагается призвать иностранных партнеров к усилению политико-дипломатического и экономического давления на Россию в ответ на нарушения ею норм международного права и сохранить международную политику непризнания попытки аннексии Крыма.

23 августа в Киеве проходит первый саммит "Крымской платформы" - участники приняли текст совместной декларации, в которой требуют от России обеспечить полный доступ к аннексированному Крыму. Также российскую сторону призывают к конструктивному участию в деятельности "Крымской платформы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно знать о "Крымской платформе"