Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин утвердил Стратегию экономического развития Донбасса до 2030 года

Кабмин утвердил Стратегию экономического развития Донбасса до 2030 года
Фото: Кабмин/Facebook

Кабинет министров утвердил Стратегию экономического развития Донецкой и Луганской областей на период до 2030 года и план ее реализации. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 18 августа.

Документ предусматривает создание трех типов моделей территорий приоритетного развития, внедрение новых инструментов защиты инвестиций, создание системы страхования от военных и политических рисков.

В Стратегии сказано и о поддержке производства продукции с высокой добавленной стоимостью, стимулировании развития новых высокотехнологичных производств, привлечении инвестиций. Также речь идет о создании транспортно-логистических кластеров и базовых логистических центров и модернизации железнодорожной магистрали.

Документ предусматривает осуществление мероприятий по продвижению инвестиционного имиджа Донецкой и Луганской областей, привлечение потенциала экономической дипломатии, а также расширение механизма привлечения социально ответственного бизнеса.

По словам, вице-премьер-министра - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова, на данный момент стратегия будет действовать на подконтрольной территории Донбасса, но в дальнейшем, после деоккупации, может быть распространена на весь регион.

Ранее Резников заявлял, что для восстановления и развития экономики Донецкой и Луганской областей будут привлечены четыре источника финансирования - собственный бюджет, донорская помощь, внешние кредиты и инвестиции, а конечной целью является создание "пояса успешности" на Донбассе.

В марте президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что Евросоюз в 2021 году запустит новую программу поддержки экономического развития Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отвечаем на вопрос Зеленского: нужна ли свободная экономическая зона на Донбассе

Новости по теме: Кабмин Донбасс Резников