Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как мир готовится к приему беженцев из Афганистана

Как мир готовится к приему беженцев из Афганистана
Фото: REUTERS

События в Афганистане спровоцировали новую волну беженцев, которая может усугубить и так сложную миграционную ситуацию в мире. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал все страны принимать беженцев из Афганистана и не депортировать их. Но не все страны готовы принять у себя мигрантов. И реагируют по-разному.

США и Канада открыли двери

В США заявили, что готовы принять до 30 тысяч беженцев из Афганистана, которые претендуют на получение специальной визы. Как заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, их временно разместят на базах "Форт Блисс" в Техасе и "Форт Маккой" в Висконсине.

"Мы призываем соседей Афганистана, другие страны региона и за его пределами предоставить временное или постоянное убежище афганцам, которые пытаются покинуть страну", - заявила американский представитель Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН.

А пока администрация Байдена попросила Албанию стать транзитной страной для тех афганских беженцев, конечным пунктом назначения которых являются Соединенные Штаты. "Мы не будем говорить "нет" не только потому, что наши великие союзники просят нас об этом, но потому, что мы – Албания", - заявил премьер-министр Албании Эди Рама.

Премьер-министр Косово Альбин Курти заявил, что его правительство поддерживает контакты с властями США по вопросу размещения афганских беженцев с середины июля. "Мы тщательно выполняем большую логистическую, техническую, охранную и социальную работу", - пояснил он.

Канада готова принять 20 тыс. бегущих от талибов афганцев: тех, кто работал на канадское правительство, а также религиозные меньшинства, журналистов и правозащитников.

"Наши команды там, здесь и по всему миру работают круглосуточно, чтобы доставить как можно больше людей в безопасное место", - говорится в правительственном сообщении.

Европа боится повторения кризиса

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила важность операции бундесвера по эвакуации из Афганистана граждан Германии, а также афганцев, сотрудничавших с ними. По ее словам, их около 2500 человек, вместе с членами семей это составит примерно 10 тысяч. Всех их Германия готова принять у себя.

По словам Меркель, необходимо работать с соседними с Афганистаном странами, чтобы создать гуманитарные условия для возможных беженцев. Нужно "сделать все, чтобы помочь им поддержать беженцев", - заявила она.

При этом Европа пытается решить проблему за счет других стран. Глава ХДС и кандидат в канцлеры ФРГ Армин Лашет говорит о последствиях большого числа беженцев. По его мнению, им следует обеспечить безопасность в первую очередь на соседних с Афганистаном территориях. Генеральный секретарь ХДС Пауль Цимак высказался еще прямее: "Мы не сможем решить вопрос Афганистана путем миграции в Германию". Оглядываясь на наплыв многочисленных беженцев из Сирии шесть лет назад, Цимак отметил: "Нам также ясно, что 2015 год не должен повториться".

В ООН предложили властям Таджикистана разработать план действий по приему потенциальных мигрантов, напомнив, что ответственность за прием мигрантов и создание условий для них является обязанностью государства.

В Казахстане всякую информацию о приеме беженцев из Афганистана называют слухами. Пресс-секретарь президента Берик Уали сообщил, что тот "не принимал решение по поводу беженцев из Афганистана" и что помощь будет оказываться "только сотрудникам ООН в случае официального обращения руководства всемирной организации".

Но раньше или позже Казахстану придется принимать решение. "Афганские военные уже перебираются в Узбекистан. Следом пойдет поток беженцев. Сначала в соседние страны Центральной Азии, а потом дальше. Если беженцы дойдут до нашей территории, то нам в рамках международных обязательств придется их обустраивать", - пояснил казахский дипломат Казбек Бейсебаев.

Турция ускорила строительство стены

Чтобы не допустить массового наплыва бегущих из Афганистана, власти Турции решили ускорить строительство стены на границе с Ираном протяженностью 63 километра. Строительство стартовало еще 10 мая, однако сейчас работы ведутся непрерывно. Высота стены - три метра, а ширина – 2,8 метра. Помимо ограждения работники устанавливают сторожевые вышки, электронные системы наблюдения и прожекторы. Вдоль стены строится дорога для патрулирования.

А КАК У НАС?

Украина предоставляет статус беженца

Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко сообщил, что часть граждан Афганистана, эвакуированных в нашу страну, попросили предоставить им статус беженца.

"Если говорить об иностранцах, те граждане, которые имели надлежащие паспортные документы, сразу были оформлены на въезд в Украину, в частности, у части граждан Афганистана был вид на жительство в Украине. Часть иностранцев, снова-таки граждане Афганистана, обратились за защитой, чтобы им предоставили статус беженца в Украине", - заявил Демченко. По его словам, многие из них в дальнейшем улетели в другие страны, в частности, во Францию и Турцию.

Часть тех, кто все-таки нуждается в защите и им некуда улетать из Украины, на данный момент переданы представителям Государственной миграционной службы, которые будут ими заниматься в дальнейшем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фиаско США в Афганистане: как талибы изменили мировую геополитику

Новости по теме: Афганистан Кабул Талибан