Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Макрон призвал Россию, США и Европу к сотрудничеству по Афганистану

Макрон призвал Россию, США и Европу к сотрудничеству по Афганистану
Фото: Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости предотвратить, чтобы захваченный талибами Афганистан стал прибежищем для террористических группировок. Об этом сообщает "Интерфакс".

- Афганистан не должен вновь стать святилищем терроризма, каковым он был. Это условие мира и стабильности в мире перед лицом общего врага - терроризма и тех, кто его поддерживает. Террористические группы присутствуют в Афганистане и будут стремиться извлечь пользу из дестабилизации, - сказал Макрон.

Как отметил французский лидер, дестабилизация ситуации в Афганистане грозит неконтролируемым потоком миграции в Европу. В связи со сложившейся ситуацией Макрон призвал к сотрудничеству Россию, США и страны Европы.

- В этой связи мы сделаем все, чтобы Россия, США и Европа могли эффективно сотрудничать, поскольку наши интересы совпадают, - подчеркнул он.

Глава Франции отметил важность активного политического и дипломатического участия Совета Безопасности ООН в возвращении Афганистана к стабильности. 

Также Макрон подчеркнул, что французские военные, служившие в Афганистане, воевали только против терроризма и не пытались лишить Афганистан суверенитета. По его словам, речь не шла о навязывании демократии извне.

Кроме того, президент Франции направит в Афганистан два военных самолета и спецназ для помощи в эвакуации граждан. Воздушные судна прибудут в Кабул в ближайшие часы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Офицер афганской армии: Власти оставили нас один на один с вооруженными дикарями