Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба - на открытии выставки с Конституцией Пилипа Орлика: Переговоры со Швецией длились 13 лет

Кулеба - на открытии выставки с Конституцией Пилипа Орлика: Переговоры со Швецией длились 13 лет
Фото: t.me/otkachenkokyiv

В "Софии Киевской" выставили Конституцию Пилипа Орлика и булаву гетмана Мазепы. Торжественное открытие экспозиции посетили министр культуры Александр Ткаченко и глава МИД Дмитрий Кулеба, передает "Интерфакс-Украина". Кулеба сообщил, что Киев вел переговоры со Швецией для экспонирования оригинала Конституции около 13 лет.

- Сегодня семь дней нас отделяет от проведения первого учредительного саммита Крымской платформы, а в Конституции Пилипа Орлика очень четко написано, что победить Россию Украина может только в союзе с Крымским ханством. Это один из ключевых внешнеполитических постулатов Конституции Пилипа Орлика. Поэтому я считаю, что присутствие Конституции Пилипа Орлика именно в эти дни в Украине - это знак, символ и дополнительная помощь нам в тех делах, которые мы делаем, - сказал министр иностранных дел.

Кулеба также выразил надежду, что славяноязычная версия оригинала Конституции, которая находится в Москве, вернется в Украину.

Фото: t.me/otkachenkokyiv

Выставочный проект "Раритеты украинского казацкого государства - Гетманщины ΧVII-XVIII вв.: К 30-Летию независимости Украины" в Национальном заповеднике "София Киевская" можно будет посетить до 14 ноября. Главными экспонатами выставки стали латиноязычный оригинал Конституции Пилипа Орлика и булава гетьмана Ивана Мазепы, которая позже также принадлежала Орлику. Раритеты хранятся в архивных и музейных учреждениях Швеции. Оригинал Конституции 1710 года привезли в Украину впервые.

"Конституция Пилипа Орлика" - договор гетмана Войска Запорожского Пилипа Орлика со старшиной и казачеством, заключенный 5 апреля 1710 года в городе Бендеры (ныне находится в Молдове на территории непризнанного Приднестровья) во время избрания Орлика гетманом. Конституция должна была быть ратифицирована шведским королем Карлом XII в случае его победы в Северной войне. Конституция написана на латыни и староукраинском языке, состоит из преамбулы и 16 статей.

Украиноязычный оригинал хранится в Российском государственном архиве древних актов в Москве. Латиноязычная копия XVIII века хранится в Национальном архиве Швеции в Стокгольме (папка "Дела казачества"). О том, что в Украину к 30-й годовщине Независимости впервые привезут Конституцию Пилипа Орлика, сообщил президент Владимир Зеленский на своей пресс-конференции в мае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конституция Пилипа Орлика: договор о намерениях, ставший символом Украины