Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Назначение Бондаря в Гослесагентство связывают с отменой аукционов на продажу леса

Назначение Бондаря в Гослесагентство связывают с отменой аукционов на продажу леса
Фото: Фото: www.bagnet.org

Обостряется борьба за кресло главы Гослесагентства. Как сообщает телеграмм-канал "Шептун", уже согласованный возврат Владимира Бондаря, возглавлявшего агентство в период Порошенко, оказался под вопросом. 

Как уверяют источники канала, за Бондаря должны были внести около миллиона евро авансом, и еще миллион после того, как он займёт должность. Назначение скандальной фигуры объяснили бы необходимостью укрепить отрасль "крепким и опытным хозяйственником", способным выполнить задачу Президента по высадке миллиарда деревьев за три года.

Отбивать "инвестицию" у самого Бондаря планировали по двум направлениям. Первое – продажа должностей в ГП. В ближайшее время запланировано укрупнение лесничеств – вместо более чем трехсот госпредприятий останется около двухсот. Все руководство будет переназначаться. По информации из отрасли, Бондарь уже установил таксу за место директора – в среднем около 100 тысяч евро.

Второе направление – отмена продажи леса через аукционы и возврат к прямым договорам. Нормативную базу, которая обязывала лесничества продавать лес на аукционах, сам же Бондарь похоронил еще в 2018 году. Компания партнеров Светланы Бондарь ООО "Волинь-Еко-Прод" через Окружной административный суд оспорила приказ агентства. Почти два года лесоматериалы продавались по звонку Бондаря "правильным" компаниям по заниженным ценам. На сегодня все продажи идут только через аукцион. Цены на лес выросли в разы. К примеру, при Бондаре за пиловочник сосны лесхозы просили до 1200 грн./м3, а сейчас цена составляет более 4000 грн./м3. Что касается дубовых лесоматериалов - цена увеличилась в 3-4 раза - с 5-7 тысяч до 15-20 тысяч за м3. А в отдельных случаях цена на электронных аукционах за наиболее ценное сырье доходит и до 30 тысяч за м3.

Но ничто не мешает новому главе агентства вернуться к прежней практике – изменения в законодательство только готовятся. И неизвестно, когда будут приняты. Говорят, что список "придворных" компаний уже сформирован –  среди "спонсоров" идет сбор средств в пользу назначения кандидата. 

Бондарь уже прошел этап тестирования конкурсной комиссией и ожидаемо получил самый высокий балл среди всех претендентов на должность. Но последовавшая утечка в СМИ и скандал в депутатском чате "Слуг" поставила процесс назначения на паузу. Все вдруг вспомнили, что в 2019 году в турне по регионам Зеленский лично требовал увольнения наиболее одиозных начальников из команды Бондаря. Размах незаконных вырубок при Бондаре, по данным европейских исследований, достиг самых грандиозных за всю историю Украины масштабов. А сам Бондарь еще недавно активно "поливал" Зеленского, сравнивая его с Брежневым, и утверждая, что Президент гастролирует по регионам, спасая рейтинг "Слуги народа".

Однако окончательного решения по Бондарю не принято.

Напомним, Владимир Бондарь уже занимал должность заместителя, а затем и и.о. председателя Гослесагентства, которого срочно и с позором уволило правительство Гончарука в 2019 году. Его иногда называют “лесным кошельком” Юрия Луценко.

Во время работы Бондаря Украина прославилась на весь мир как один из главных поставщиков нелегальной древесины на международный рынок. Согласно исследованию британской неправительственной организации Earthsight, экспорт леса из Украины в ЕС в 2017 году превысил отметку в миллиард евро. И, по оценкам исследователей, 40% этого леса было вырублено или продано незаконно. По данным Рахунковой палаты, в 2017-2018 годах в Украине незаконно вырубили леса почти на миллиард гривен. И именно Бондар в то время возглавлял лесную отрасль. Особенно крупного размаха злоупотребления во времена Бондаря достигли в Харьковской, Запорожской и Житомирской областях.

Новости по теме: чиновники скандал