Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Современные войны: роботы уже воюют против людей

Современные войны: роботы уже воюют против людей
Фото: proektrb.blogspot.com

С развитием технологий серьезно выросла огневая мощь оружия, что создало дополнительную опасность для солдат на поле боя. Сегодня на бойцов во время вооруженных конфликтов обрушивается целый шквал огня и необходимо заменять людей на роботов там, где это возможно. Поэтому роботизация становится приоритетным перспективным направлением развития многих армий мира.

Но параллельно с этим идет дискуссия о допустимости применения роботов в убийстве людей. "Скажу все, как есть. Перспектива создания машин, способных уничтожать человеческие жизни, аморальна и отвратительна", - говорит по этому поводу генсек ООН Антониу Гутерриш.

Он считает, что технические достижения в военной сфере могут уничтожить человечество так же быстро и так же полно, как ядерное оружие. Для этого вооруженные системы "просто должны выйти из-под контроля человека или попасть в чужие руки".

С другой стороны, лидеры военных технологических разработок - Израиль, Франция, Южная Корея, Великобритания, Китай, Россия и США - выступают против любого соглашения, которое налагает вето на исследования и создание оружия с искусственным интеллектом. И усиленными темпами ведут разработки всевозможных роботизированных систем.

США: ИИ-летчик победил человека

На протяжении последних нескольких лет армия США занимается разработкой концепции MUM-T (Manned-Unmanned Teaming, взаимодействие "человек - машина"). Она предполагает, что роботы и люди смогут действовать совместно при выполнении боевых задач. В частности, во время испытаний, запланированных на 2022 год, роботы RCV-L сформируют первую линию наступления, за которой уже будут идти люди. Американская компания QinetiQ поставила четыре таких комплекса в армию США.

Робот RCV-L - машина массой три тонны, способна передвигаться со скоростью 72 километров в час и нести груз до 3,3 тонны. Робот относительно компактен, его можно перевозить в грузовых отсеках вертолетов CH-47 Chinook. RCV-L оснащен дистанционно управляемой турелью CROWS-J, на которую установлены пулемет и пусковая установка противотанковых ракет Javelin. Аппарат также получил мультикоптер HoverFly, управляемый по кабель-тросу. RCV-L способен действовать в полностью автоматическом режиме, за исключением применения вооружения.

Кроме этого, в США разработан искусственный интеллект, который уже победил реального пилота самолета F-16 в виртуальном воздушном бою. Как сообщает TheDailyTelegraph, ИИ одержал победу в пяти из пяти раундов виртуального воздушного боя.

ВМС США также разрабатывают подводную лодку, управляемую искусственным интеллектом, которая может атаковать без приказа военных. Проект называется "автономная система подводного оружия" (CLAWS). Она будет установлена на новых роботизированных подводных лодках класса Orca, имеющих 12 торпедных аппаратов.

Наземные беспилотные (роботизированные) платформы RoboticCombatVehicle-Lightабо RCV-L. Фото: ukrmilitary.com

Китай: роботы-воины становятся нормой

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) также расширяет использование боевых роботов. Последней новинкой стал мотопехотный робот-разведчик, предназначенный для рекогносцировки на открытой местности и ведения боевых действий в городе. Гусеничный "солдат" легко преодолевает различные препятствия и может быстро взбираться по лестницам.

Аппарат высотой в половину человеческого роста снабжен множеством камер наблюдения и пулеметом. "Вступление новых роботов-воинов в ряды армии уже стало новой нормой", - сообщает Центральное телевидение Китая. Военные специалисты отметили, что использование боевых роботов поможет "избавить солдат от тяжелых физических нагрузок и чрезмерного риска, даст им возможность сосредоточиться на принятии тактических боевых решений".

Сухопутные войска китайской армии также взяли на вооружение новый тип многоцелевой дистанционно управляемой машины (ДУМ). Она укомплектована двумя гранатометами QLG-10, которые стреляют боеприпасами калибра 35 мм, и электрооптическими/инфракрасными датчиками. Управляется боевой робот с ноутбука. ДУМ уже включен в руководящие документы по тактике и методике технического обслуживания китайской армии.

Россия: вооружается "Уранами"

Минобороны России создает первое подразделение, оснащенное ударными роботами. Это пять робототехнических комплексов "Уран-9", состоящих из 20 боевых машин, которые прошли апробацию в боевых условиях Сирии.

В комплекс "Уран-9" входят четыре гусеничные боевые машины с дистанционным управлением, пункт управления и транспорт для их доставки. Базовое вооружение - автоматическая 30-мм пушка 2А72 и спаренный 7,62-мм пулемет, противотанковые управляемые ракеты "Атака" и реактивный огнемет "Шмель". В зависимости от выполняемых задач может дополнительно вооружаться переносным зенитным ракетным комплексом (ПЗРК). А ударно-разведывательный беспилотник с ИИ не только сканирует территорию, но и идентифицирует на ней все предметы и живых существ.

Боевой робот "Уран-9". Фото: Википедия

Франция: робопес на службе военных

Французская Nexter System показала видео ликвидации двух российских танков "Т-72" одним снарядом гаубицы CAESAR. Инженеры считают, что это станет возможным после внедрения роботокомпонентов. В ролике демонстрируется широкое применение роботизированных блоков наведения и огня.

Также французская армия протестировала робота-разведчика. Он выглядит, как собака, и разработан компанией Boston Dynamics. Робопса Spot использовали во время двухдневных военных учений - его отправляли на разведку в помещения и на улицы. Каждую операцию выполняли сначала солдаты, а потом бойцы с роботами. Механизмы сильно замедлили ход "боевых действий", но зато обеспечили безопасность солдат. "Когда мы вели уличный бой без роботов, я умер. Но я не умер, когда мы отправили пса на разведку", - сказал участник учений.

Турция: робот уже убил человека

Турецкие оборонные компании Aselsan и Sefine Shipyard представили проекты двух беспилотных морских судов - NB57 и RD09. Первое предназначено для борьбы с подводными лодками, второе - с обычными кораблями. Ранее Турция уже показала вооруженное беспилотное судно собственной разработки - робокатер ULAQ. Он весит две тонны, движется с максимальной скоростью 65 километров в час и может пройти до 400 километров. Огневые испытания робокатера прошли в мае. Судно запустило две ракеты с лазерной системой Cirit калибра 70 миллиметров с боеголовками.

Оба катера могут передвигаться со скоростью до 40 узлов. Запас хода - 1,1 тыс. км. Автономность - четыре дня без дозаправки. Оба судна будут вооружены автоматами STAMP. Кроме этого, RD09 получит две ракетные пусковые установки компании Roketsan, а NB57 - легкие торпеды.

Турецкий боевой квадрокоптер Kargu-2 впервые выследил и атаковал противника без команды оператора. В момент атаки дрон находился в воздухе в полностью автономном режиме.

Согласно докладу экспертной группы Совета Безопасности ООН, данный случай боевого применения турецкого беспилотника произошел в Ливии. Там повстанцы подверглись бомбардировке с помощью "беспилотных боевых летательных аппаратов и летальных автономных систем вооружения" в ходе столкновения правительства Ливии с силами, верными Халифе Хафтару. Оснащенный оружием беспилотник преследовал цель автономно, используя бортовые камеры и машинное обучение, и не получал команды от оператора. Это первый случай убийства человека автономным ИИ.

Южная Корея: граница под контролем роботов

В этой стране запустили в эксплуатацию самообучающихся роботов на рельсах для контроля границы с Северной Кореей. Она будет курсировать по железнодорожным путям вдоль границы с Северной Кореей. Два робота смогут передвигаться со скоростью 5 м/с и круглосуточно отслеживать движущиеся объекты посредством панорамных камер высокого разрешения и усовершенствованных датчиков. Система наблюдения на основе ИИ будет анализировать звуки и движения, отправляя сигнал тревоги на дежурный пункт в случае обнаружения подозрительных объектов.

А компания Hyundai Rotem начала поставки беспилотных военных машин для армии Южной Кореи. Это два многоцелевых беспилотных наземных автомобиля весом две тонны, способных перевозить припасы, обыскивать поля сражений и эвакуировать пациентов.

Беспилотное вождение может проводиться в различных режимах - отслеживание, дистанционное вождение и автономное вождение по точкам маршрута. Верхняя передняя часть шестиколесного автомобиля оснащена дистанционно управляемым боевым модулем, который позволяет атаковать и выполнять задачи самообороны. Задняя часть снабжена ящиком для перевозки более 200 кг груза или пациентов в случае аварийной ситуации.

Украина: "Мисливець" уже на Донбассе

Хотя наша страна не имеет таких возможностей и ресурсов, как ведущие державы мира, у нас есть свои разработки. Например, роботизированный наблюдательно-огневой комплекс "Мисливець". Его создатели из конструкторского бюро "Роботикс" говорят, что комплекс оказался востребованным для эвакуации раненых с поля боя, транспортировки боевых принадлежностей и т.п. Кроме того, он бесшумный, не оставляет теплового следа и использует искусственный интеллект для распознавания препятствий.

В Сети появилось видео, на котором "Мисливець" продвигается по передовой на Донбассе. Подъехав ближе к позициям боевиков, оператор открывает огонь из танкового пулемета по укрепленным огневым точкам.

Украинские разработчики работают и над другими системами. Например, беспилотным многоцелевым транспортным средством "Фантом" и боевой платформой Ironclad.

"Мисливець" - не самая впечатляющая разработка, но зато своя. Фото:ukrmilitary.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чьи ракеты быстрее: в мире вовсю идет гонка гиперзвуковых вооружений

Новости по теме: роботы Война Техника